Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 691

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий Михайлович Бахуревич, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Как подтвердить льготный лесовозный стаж, контора предприятия с архивом сгорели?

vip  номер вопроса №6550478
прочитан 67 раз
Как подтвердить льготный лесовозный стаж, контора предприятия с архивом сгорели?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22251 | ответов: 70726
    10.04.2015 13:47

    Путем судебного установления факта, имеющего юридическое значение (ст 266 ГПК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    10.04.2015 13:48

    Добрый день! Можете направить запрос в Центральны Архив Российской Федерации. А так же в архив Администрации того района, где работали

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    10.04.2015 13:48

    Попробуйте в суд обратиться на основании ст. 264 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127283
    10.04.2015 13:51

    Верховный суд четко указал на порядок подтверждения стажа в таких случаях

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

    15. Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

    Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

    Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

    Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

    Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    10.04.2015 13:52
    отредактирован
    10.04.2015 13:55

    Через суд подтвердить.

    Ст. 267 ГПК РФ указывает: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

    Госпошлина 300 руб.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Поповян Кеворк Саркисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 96 | ответов: 321
    10.04.2015 13:58

    Здравствуйте уважаемый Юрий Михайлович, к сожалению данный стаж подтверждается посредством обращения с исковым заявлением в суд.

  • Фирма Юридическое агентство "Студия права"
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 838 | ответов: 4598
    10.04.2015 14:00
    отредактирован
    10.04.2015 14:01

    В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях В РФ" при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

    Таким образом, Вам необходимо найти свидетелей, которые смогут подтвердить Ваш стаж, и обратиться в суд с исковым заявлением к пенсионному фонду об обязании включить период работы в трудовой стаж.

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7821 | ответов: 17237
    10.04.2015 15:04

    Юрий Михайлович добрый день, досрочная пенсия работникам лесозаготовок назначается в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, работникам, занятым на лесозаготовительных работах, включая лесосплав и обслуживание механизмов и оборудования, используемых при проведении этих работ.

    •Трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих и мастеров (включая старших) в профессиях и должностях, предусмотренных в соответствующем Списке, и имеют страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) или не менее 20 лет (женщины).

    Работникам, чьи профессии и должности включены в указанный Список от 24.04.92, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок. Технологический процесс лесозаготовок включает в себя следующие операции:

    – подготовку лесосек к валке леса (вырубка кустарников, расчистка снега, очистка лесосек от порубочных остатков и т. д.);

    – валку леса бензомоторными пилами и другими механизмами;

    – обрубку сучьев и вершин, вырубку поврежденных при валке деревьев;

    – трелевку (подвозка или вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам;

    – разделку древесины, включая раскряжовку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса;

    – штабелевку древесины;

    – вывозку древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

    К сожалению суд также не установит факт работы в льготных должностях без документов, хотя бы косвенно доказывающих работу, свидетельскими показаниями льготный стаж не подтверждается.

    Если ваша должность на которой вы работали имеется в Списках, от 24.04.1992г., берите отказной протокол в пенсионном фонде и обращайтесь в суд, возможно суд примет решение о назначении пенсии согласно трудовой книжки и Списка профессий.

    __
    Вера Демидова

Юристы 9111.ru

49 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5204
ответов: 17637
Консультация
Юридическое агентство
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1677
ответов: 5980
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9765
ответов: 33062
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1908
ответов: 5970
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Красноярск по теме "Пенсии и пособия"