Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 334 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаМалых Андрей АркадьевичЦейтлин Елена ВадимовнаПарфенов Валерий НиколаевичСеменов Андрей ФедоровичКашапов Ренат ЗакуановичЕфимов Валерий ПавловичШелахаева Ирина Федоровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий., г. Санкт-Петербург
10.04.2015 13:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

Вопрос: В жилом многоквартирном доме, наша квартира находится в собственности.

Дом признан аварийным и местная администрация прислала Требование о том, что жители этого дома должны в течении двух месяцев самолично разобрать дом, либо это сделает администрация, а освободившуюся от дома землю возьмут для нужд Муниципального образования и соответственно будет изъятие жилого помещения. Поэтому хочу спросит, правомерны ли требования администрации и не должны ли они дать компенсацию за потерю собственности?

номер вопроса №6550673
прочитан 12 раз
Вопрос: В жилом многоквартирном доме, наша квартира находится в собственности.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 731 | ответов: 3023
    10.04.2015 14:31

    Конечно должны.

    Надо глянуть документы и переписку с администрацией.

    __
    +7 963 346 67 48.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц
  • Фирма "ИнКамБалт"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2073 | ответов: 6418
    10.04.2015 15:29

    В соответствии с положениями действующего жилищного и гражданского законодательства переселение собственников жилых помещений из аварийных домов осуществляется путем заключения с ними договоров мены на жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

    Порядок заключения договоров мены жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на жилые помещения частного жилищного фонда определен законом Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга» от 26.04.2006 № 221-32 и Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 18.12.2006г. № 1591.

    От имени Санкт-Петербурга договоры мены заключает СПб ГУ «Горжилобмен» на основании распоряжений Жилищного комитета.

    При заключении договоров мены жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве частной собственности, оцениваются по заказу и за счет средств собственника организацией, имеющей право на проведение рыночной оценки жилых помещений в рыночных ценах.

    В целях сопоставимости оценки объектов недвижимости, предлагаемые для переселения граждан жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга при заключении договоров мены с собственниками жилых помещений соответственно также оцениваются в рыночных ценах.

    Оценка жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга проводится по заказу ГУ «Горжилобмен» за счет средств городского бюджета.

    В соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского Кодекса РФ договор мены может быть заключен только при условии оплаты разницы стоимости между рыночной стоимостью предоставляемого по договору мены жилого помещения государственного жилищного фонда и занимаемого на праве частной собственности жилого помещения.

    То есть, если рыночная стоимость предоставляемых по договору мены жилых помещений государственного жилищного фонда выше, чем рыночная стоимость жилых помещений, находящихся в частной собственности граждан, разница в стоимости оплачивается собственником жилых помещений.

    Согласно положениям ст.23 Закона Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга» от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:

    •граждане, состоящие на учете по улучшению жилищных условий, в случае если общая площадь предоставляемого жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга не превышает норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма (18 кв.м. на каждого для семей в составе двух и более человек и 33 кв.м для одиноко проживающих граждан);

    •в случае если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга;

    •в случае если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает норму предоставления с учетом количества собственников и совместно проживающих с ними членов их семьи.

    http://old.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_kurort/obrachenie/avaria

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1885
ответов: 5933
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 147
ответов: 558
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3304
ответов: 7971
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26544
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"