Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считается ли она бабушкой после лишения ее дочери родит прав?

Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 в 13:52

Воспитываю ребенка инвалида. Бывшая жена ребенка бросила, родительских прав лишена, от алиментов бегает. Ее мать, бывшая теща, по моему мнению оказывает негативное влияние на ребенка. Могу ли я запретить ей общение с ребенком? Считается ли она бабушкой после лишения ее дочери родит прав? Буду очень рад развернутому ответу, спасибо за помощь!

номер вопроса №6550734
прочитан 64 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.04.2015 14:03
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Лишение вашей жены родительских прав не лишает бабушку права общения с ребенком.

    Согласно СК РФ:

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    Оставить отзыв об ответе?
    Максим Россия, г. Санкт-Петербург
    10.04.2015 в 13:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.04.2015 14:14
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    Бабушкой ребенка она считается, однако Вы вправе запретить ребенку общаться с ней. В этом случае ей придется решать вопросы с органом опеки, если не поможет предписание опеки - обращаться в суд. Вам лучше прямо сейчас сводить ребенка к детскому психологу для получения предварительного письменного заключения о том, что общение с бабушкой отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка и способно нанести вред его психическому развитию в дальнейшем.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Максим Россия, г. Санкт-Петербург
    10.04.2015 в 13:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бывшая жена была лишена родительских прав... алименты почти 1 год не платит... судебные приставы говорят, что по месту
читать ответы (1)
Бывшая жена лишила меня родительских прав на ребенка. Алименты я исправно плачу, не пью, не курю, не судим, на тот момент
читать ответы (1)
Бывшая жена после развода подала в суд на алименты по ее содержанию. Алименты на ребенка плачу исправно. Какое решение
читать ответы (1)
Бывшая жена лишила меня родительских прав. Должен ли я платить аллименты.
читать ответы (1)
Жена подала иск на алименты в твердой денежной сумме на ребенка. Ребенок инвалид, бж ссылается на дополнительные расходы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение