Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выписка с согласия

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
10.04.2015 в 14:00

Ситуация такая: квартира НЕ приватизирована. В ней прописаны мужчина (которому и выдавалась), его сын, жена сына и их несовершеннолетняя дочь. Возможно ли выписать жену сына, если с сыном они в разводе, она в данной квартире не проживает около 3 лет и не платит за нее, но выписываться самостоятельно не хочет?

номер вопроса №6550826
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.04.2015 14:08
    отзывов: 2 309 Личная консультация

    Возможно в судебном порядке

    С Уважением, Соколов В.А.
    тел: 8-967-907-57-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 14:24
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

    По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

    Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

    Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

    Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 14:28
    отзывов: 621 Личная консультация

    Подать иск о признании утраты правом пользования квартирой и представить доказательства.

    С уважением, Молоканов Андрей Георгиевич, тел. +7-495-506-49-43, www. advokatmag.ru, юридические услуги.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 14:44
    отзывов: 573 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталья.

    Сложно, но возможно. Нужно будет тщательно доказывать в суде, что она выбыла из квартиры добровольно и насовсем; собирать справки из всех возможных организаций, в которых может быть любая информация о человеке, обязательно приводить свидетелей (3-4 человека, родственники, друзья и соседи). Если готовы заниматься решением вопроса, обращайтесь по телефону, указанному на моей странице, есть положительный опыт по аналогичным делам.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    10.04.2015 14:45
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. Да, возможно, в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    10.04.2015 16:06
    отзывов: 4 368 Личная консультация

    Да, можно, через суд. Вопросы появятся - обращайтесь

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира не приватизирована, в ней прописаны моя дочь и ее несовершеннолетний сын. 8 лет назад из этой квартиры выписался
читать ответы (1)
В 2007 году мы развелись с женой я был прописан у неё уехал в другой город и сейчас не имею возможности съездить туда
читать ответы (1)
Квартира не приватизирована, в ордере записаны я (основной квартиросъёмщик, дочь и бывшая жена) в данный момент больше
читать ответы (1)
Квартира не приватизирована, в ней кроме родителей проживает и прописаны сын его жена и трое их маленьких детей! У родителей
читать ответы (1)
Квартира не приватизирована, в ней прописаны муж, его родители, наша общая дочь, и сестра мужа с ребенком. Я (жена в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение