Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Венера, г. Астрахань
10.04.2015 14:04
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 12

Скажите пожалуйста какие должны быть мои действия в моей ситуации,

я в разводе 2 года, есть ребенок 5 лет, на алименты не подавала и не хочу, отец ребенка добровольна тоже не помогает, и даже не общаемся после развода, скажите можно ли его лишить родительских прав, чтоб не было дальнейших преград ни для меня ни для ребенка,

номер вопроса №6550878
прочитан 21 раз
Скажите пожалуйста какие должны быть мои действия в моей ситуации,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 2 220 | ответов: 6 129
    10.04.2015 14:05

    Только в судебном порядке

    __
    С Уважением ген. директор АК "АЛЕВИТ" Соколов В.А.
    mail: advokat_022@mail.ru
    тел: 8-905-980-37-77
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    10.04.2015 14:07

    В Семейном кодексе РФ установлены следующие основания лишения родительских прав:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если вы подадите иск о взыскании алиментов,а бывший муж будет злостно уклоняться от выплаты алиментов,то это будет веским основанием для лишения его родительских прав.

  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 005 | ответов: 5 570
    10.04.2015 15:53

    При вашем положении дела, на которое вы указали в вопросе, однозначно - родительских прав не лишат. Вам для начала следует обратиться с заявлением о взыскании алиментов. Потом, возможно, при наличии крупной задолженности по алиментам вы и сможете лишить его родительских прав.

    В настоящее время оснований для лишения родительских прав не имеется, о чем вам суд и укажет.

    __
    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(964)883-32-11 (телефон только для записи на платную консультацию).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

236 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13284
ответов: 34767
Консультация
Тимохин Марк Эдуардович
•на сайте
Тимохин М.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 65
ответов: 227
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1315
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11