Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Венера, г. Астрахань
Венера
10.04.2015 в 14:04
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 12

Скажите пожалуйста какие должны быть мои действия в моей ситуации,

Скажите пожалуйста какие должны быть мои действия в моей ситуации, я в разводе 2 года, есть ребенок 5 лет, на алименты не подавала и не хочу, отец ребенка добровольна тоже не помогает, и даже не общаемся после развода, скажите можно ли его лишить родительских прав, чтоб не было дальнейших преград ни для меня ни для ребенка,

Обсудить на форуме
номер вопроса №6550878
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 309 | ответов: 6 274

    Только в судебном порядке

    С Уважением, Соколов В.А.
    тел: 8-967-907-57-77
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    В Семейном кодексе РФ установлены следующие основания лишения родительских прав:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если вы подадите иск о взыскании алиментов,а бывший муж будет злостно уклоняться от выплаты алиментов,то это будет веским основанием для лишения его родительских прав.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 034 | ответов: 5 590

    При вашем положении дела, на которое вы указали в вопросе, однозначно - родительских прав не лишат. Вам для начала следует обратиться с заявлением о взыскании алиментов. Потом, возможно, при наличии крупной задолженности по алиментам вы и сможете лишить его родительских прав.

    В настоящее время оснований для лишения родительских прав не имеется, о чем вам суд и укажет.

    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(937)506-54-19 (телефон только для записи на платную консультацию).
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение