Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 510

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Ростов-на-Дону
10.04.2015 14:13
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 6

Должен ли быть привлечен водитель транспортного средства, признанный виновным

в ДТП в арбитражный процесс о взыскании стразового возмещения. Водитель, является работником, собственника ТС.

vip  номер вопроса №6550887
прочитан 77 раз
Должен ли быть привлечен водитель транспортного средства, признанный виновным

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    10.04.2015 14:15

    Может быть привлечён только как свидетель согласно ст. 56 АПК РФ: "Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    10.04.2015 14:15

    Суд это решает, согласно ст. 51 АПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 14:19

    могут и привлечь.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Между виновником ДТП и страховой компанией заключен договор обязательного страхования гражданкой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), который согласно ст. 929 ГК РФ относится к числу договоров имущественного страхования.

    Согласно указанной норме «по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая)возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)».

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    10.04.2015 14:22

    Нет, не должен у меня сейчас такое дело идет, привлекается работодатель согласно ст 1068 ГК РФ

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 1068.

    Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7242 | ответов: 26568
    из команды «Линия главной защиты»
    10.04.2015 14:22

    Добрый день! Работник привлекается к процессу только в случае если взыскивают ущерб, причиненный работником при исполнении служебных обязанностей с его работодателя. Это делается потому, что к работнику могут быть потом предъявлены требования в порядке регресса.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2722 | ответов: 13482
    10.04.2015 14:33

    Нет, не должен быть привлечен водитель.

    Ответчик впоследствии на основании решения суда обратится с регрессным иском к этому водителю на основании ст. 1081 Гражданского законодательства

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    10.04.2015 14:37

    Нет!!!

    АПК РФ не предусматривает его участие в качестве третьего лица

  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    10.04.2015 14:52

    Добрый день, Юлия!

    Нет, в данном случае будет привлечен работодатель на основании ст.1068 Гражданского кодекса РФ.

    Удачи Вам!

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    10.04.2015 14:55

    Не должен, в любом случае вопрос о составе лиц, участвующих в деле решает суд. Участие работника возможно только в качестве 3 лица не заявляющего самостоятельных требований - если решение суда затронет его права. (например, если страховая будет иметь право регресса).

    Если суд посчитает нужным, он его привлечет.

    Статья 51 апк рф. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

    1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

    2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

    3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

    3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

    (часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

    4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

    __
    Юрист
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    10.04.2015 17:34

    Кто должен быть привлечен - решает исключительно суд, при этом суд будет руководствоваться исключительно своим внутренним убеждением, а частное мнение хоть тысячи юристов сайта 9111 суду будут абсолютно безразличны.

    Если бы вы написали точнее чего хотите (привлечь водителя или нет) и на чьей стороне выступаете - сможете получить более практичный ответ.

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12706 | ответов: 39080
    10.04.2015 17:51

    Уважаемая Юлия г. Ростов-на-Дону !

    В данном арбитражном судебном процессе водитель автомобиля НЕ может являться Стороной по делу, а может быть заслушан судом только как свидетель (ст.ст.44; 56 АПК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Юлия, г. Ростов-на-Дону
10.04.2015 17:45
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 6

Мы выступаем на стороне водителя, который не был привлечен к участию в арбитражном процессе, где он был признан виновным в рассматриваемом ДТП. На основании этого решения с применением правил преюдиции, в суде общей юрисдикции, порядке регресса с нас были взысканы денежные средства.

номер вопроса №6553125
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    10.04.2015 17:50

    А, вот как было дело. Ну, что - все абсолютно правильно, в регрессном порядке конечный виновник всегда заплатит, ведь страховой бизнес безубыточен!

    Водитель в арбитраже и не нужен был, ваш единственный выход был бы оспаривать виновность в ДТП при вынесении постановления, но это уже давно прошло.

    В общем, ваши представления заявить, что арбитражный суд был не прав, не вызвав самого водителя, а потом и СОЮ тоже был не прав - ошибочны.

Юлия, г. Ростов-на-Дону
10.04.2015 18:06
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 6

В нашем случае имеется обоюдная вина водителей, однако непривлечение нас в арбитражный процесс, лишило нас права на доказывания данного обстоятельства! Поскольку данное решение может являться основанием для возникновения у водителя обязанности по регрессному возмещению ответчику убытков, причиненных дорожно-транспортным происшествием, то это решение непосредственно затрагивает наши законные права и интересы

номер вопроса №6553288
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    10.04.2015 18:13

    Эту обоюдную вину надо было доказывать не в арбитраже, арбитражу вообще фиолетово ДТП, это вам надо было обжаловать постановление о ДТП, где ваш водитель указан виновником, а арбитраж тупо руководствуется текстом постановления о ДТП и никакое участие водителя с повествованием об обоюдной вине судью бы не растрогало, судья бы показал вам постановление и спросил: "Чего не обжаловали? Забыли/не знали? Ваши проблемы".

    Если вы не поняли, повторю - арбитраж не компетентен определять вину в ДТП, это его не касается.

    Вам придется самим остаться с этой "обидой" - "решение непосредственно затрагивает наши законные права и интересы" ... Изменить - невозможно.

Юлия, г. Ростов-на-Дону
10.04.2015 18:39
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 6

Сейчас дело в апелляции. Вся суть вопроса в том, затрагиваются ли наши права, как лица не привлеченного к участию в деле? так как данное решение арбитража и установленная виновность стала для суда общей юрисдикции по регрессному требованию преюдициальным.

номер вопроса №6553548
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    10.04.2015 20:33

    Опять 25 ... Уважаемая Юлия, суть ответа - ваши права, как лица не привлеченного к участию в деле, никак не затрагиваются.

    Если вы сомневаетесь - дождитесь апелляции, которая оставит без изменений решение суда 1-й инстанции

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Кудрин Александр Николаевич
•на сайте
Кудрин А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51
ответов: 129
Консультация
Юсти Любовь Юрьевна
•на сайте
Юсти Л.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5112
ответов: 14366
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 362
ответов: 901
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 413
ответов: 921
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос