Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
10.04.2015 14:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Либо принимать его в днп за оплату части расходов днп на создание этой инфраструктуры?

При приобретении участка у члена днп, который полностью оплатил взносы на проведение электричества, газа и всю прочую инфраструктуру, имеет ли днп право требовать с нового собственника не члена днп плату за пользование инфраструктурой выше чем квартальные взносы его членов? Либо принимать его в днп за оплату части расходов днп на создание этой инфраструктуры?

vip  номер вопроса №6550940
прочитан 169 раз
Либо принимать его в днп за оплату части расходов днп на создание этой инфраструктуры?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    10.04.2015 14:38

    ДНП может потребовать оплаты взносов с члена ДНП или платы по договорам на обслуживание с "не члена" ДНП. Если не платит - взыщут неосновательное обогащение в суде (ст. 1102 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 328 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    10.04.2015 14:38

    Нет, не имеет права, это долги прошлого собственника (ст. 209-210 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 458
    10.04.2015 14:39

    Нужно смотреть договор на пользование инфраструктурой ДНП согласно ст. 421 ГК РФ.

    Квартальные взносы - это членские взносы, на Вас не распространяющиеся.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    10.04.2015 14:40

    надо смотреть их договора может быть и надо платить где у них прописано пусть дадут письменно ст.421 гкрф

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 748
    10.04.2015 14:43

    такого права у них нет, он вправе написать жалобу в прокуратур, по факту вымогательства ст 163 УК РФ, т.к. данные выплаты уже произведены бывшим собственником

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    10.04.2015 14:50

    Не имеет права требовать платы выше, чем у членов ДНП, т.к. договор энергоснабжения публичный и размер платы не может различаться. ст. 426 гк рф.

    Условия членства в ДНП обусловлены только подачей заявления для приема в члены, после приема в члены есть обязанность платить только те взносы, которые платят иные члены ДНП. Требовать оплаты расходов ДНП не правомерно.

    Вправе подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия ДНП.

    Статья 426. Публичный договор

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

    __
    Юрист
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    10.04.2015 14:55
    отредактирован
    10.04.2015 14:56

    Не может быть выше.

    Утвержден

    Президиумом Верховного Суда

    Российской Федерации

    2 июля 2014 года

    ОБЗОР

    СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ

    ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С САДОВОДЧЕСКИМИ, ОГОРОДНИЧЕСКИМИ И ДАЧНЫМИ

    НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ЗА 2010 - 2013 ГОД

    2.7. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 819
ответов: 2575
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22040
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48213
ответов: 126003
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5467
ответов: 12525
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11