Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 291 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичИсаев Роман  СергеевичНемиров Олег ВалерьевичДеревянко Станислав ЮрьевичМорозов Владимир ЮрьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичКузьминых Сергей ВладимировичОнищук Надежда Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана Геннадьевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 83

Подскажите, могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа

, если мы с ребенком не видели его больше 10 лет, по слухам он проживает в другой стране. Нужно ли сначала через суд признавать его безвестно отсутствующим?

номер вопроса №6550960
прочитан 9 раз
Подскажите, могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    10.04.2015 14:13

    Здравствуйте. Да,С можете согласно ст 69 и 70 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

227 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37866
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 450
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23175
ответов: 113504
Консультация
Демина Наталья Михайловна
•на сайте
Демина Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2768
ответов: 8663
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Новосибирск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос