Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оспорить завещание

92 ответов от юристов и адвокатов

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 в 14:14

Свекор отец мужа (на момент составления завещания, мужчине 62 года, сильно болен почти не встает с кровати, только до туалета и то с помощью кого-то ходит) завещал свою квартиру сыну своей сестры, т.е. племяннику, можно ли оспорить завещание, так как сестра свекра отца приводила нотариуса на дом, свекор отец с кровати не встает. Сын с отцом не проживает, раньше до болезни общались редко.

номер вопроса №6550979
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 14:19
    отзывов: 33 851 Личная консультация

    Можно, но если докажите, что отец не понимал значение своим действиям либо если у него психические заболевания и т.д. Но сделать это будет сложно.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.04.2015 14:24
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Пока свекр жив, оспаривать завещание в судебном порядке ваш муж не вправе. Завещание можно оспорить только после открытия наследства( день смерти наследодателя).

    Статья 1131. ГК РФ Недействительность завещания

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    10.04.2015 17:40
    отзывов: 611 Личная консультация

    Здравствуйте! Можно, если у наследодателя имелись заболевания, не позволяющие в полной мере отдавать отчет своим действиям. По подобным основаниям оспаривали завещания. Если нужна помощь, обращайтесь, расскажем все подробно тел. 981-28-29

    Готовы оказать помощь в решении Вашего вопроса. Звоните по тел. 981-29-69, или 981-28-29
    С уважением, Юридическое бюро Петроправо
    www.petropravo.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Санкт-Петербург
    10.04.2015 в 14:14
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с семьей из 5 человек (я, мой муж, двое детей и мой отец) стоим на очереди на квартиру с 2005 года как малоимущие. Я,
читать ответы (1)
С мужем не проживаем уже год, я живу в гражданском браке с другим мужчиной уже, где то год в дальнейшем собираюсь за него
читать ответы (1)
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С мужем не проживаю с декабря 2014 года. В январе
читать ответы (1)
Если я с мужем не живу с 29 января 2015 года и я не подавала на алименты, а сейчас хочу подать, то алименты будут зачисляться
читать ответы (1)
С мужем не живем с нового года. На данный момент есть ребенок 4 месяца. Муж официально нигде не работает. Если я подам на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение