Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Мурманск
10.04.2015 14:20
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Могу ли я ее обязать продать мне эту 1/3 доли?

Мне принадлежит 2/3 доли в 3 х комн кв! моей тете принадлежит 1/3 доля! Она за нее не платила уже почти 20 лет плачу все я! она инвалид и нереботающий пенсионер! Могу ли я ее обязать продать мне эту 1/3 доли?

номер вопроса №6550992
прочитан 11 раз
Могу ли я ее обязать продать мне эту 1/3 доли?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 234 | ответов: 34 637
    из команды «Удача»
    10.04.2015 14:25

    .В вашем случае 1\3 доли квартиры не может быть малозначительной долей т.к. достаточна для использования по назначению

    Но и запрета попытаться выкупить долю через суд у вас нет.

    В худшем случае вы понесете судебные расходы в лучшем -затратите личное время

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    10.04.2015 14:26

    Если добровольно не получается выкупить, можете через суд попробовать на основании ст. 252 ГПК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1323
ответов: 3188
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2685
ответов: 7331
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14237
ответов: 42045
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3861
ответов: 10806
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11