Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 470
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Могу ли я ее обязать продать мне эту 1/3 доли?

Мне принадлежит 2/3 доли в 3 х комн кв! моей тете принадлежит 1/3 доля! Она за нее не платила уже почти 20 лет плачу все я! она инвалид и нереботающий пенсионер! Могу ли я ее обязать продать мне эту 1/3 доли?

номер вопроса №6550992
прочитан 13 раз
Могу ли я ее обязать продать мне эту 1/3 доли?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Грибов Юрий Владимирович на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 17 269 | ответов: 41 738

    .В вашем случае 1\3 доли квартиры не может быть малозначительной долей т.к. достаточна для использования по назначению

    Но и запрета попытаться выкупить долю через суд у вас нет.

    В худшем случае вы понесете судебные расходы в лучшем -затратите личное время

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 930 | ответов: 10 372

    Если добровольно не получается выкупить, можете через суд попробовать на основании ст. 252 ГПК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.