Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 486

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Саранск
10.04.2015 14:34
Россия, г. Саранск | Вопросов: 5

Свекровь оформила дарственную на квартиру на сноху (жену сына).

Сделка проведена, уже имеется на руках свидетельство о собственности на имя снохи. Но при оформлении дарственной не учли, что родственники не первой очереди и нужно будет заплатить налог в размере 13%. Теперь хотели бы расторгнуть договор дарения, как правильно это сделать? И придется ли платить налог?

номер вопроса №6551193
прочитан 13 раз
Свекровь оформила дарственную на квартиру на сноху (жену сына).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    10.04.2015 14:35

    Здравствуйте.

    ГК РФ:

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Вянни Маргарита Игоревна
•на сайте
Вянни М. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 219
ответов: 642
Консультация
Гусятникова Виктория Владимировна
•на сайте
Гусятникова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 351
ответов: 982
Консультация
Рыбакина Инесса Александровна
•на сайте
Рыбакина И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 177
ответов: 542
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2641
ответов: 8818
Консультация
юристы из города Саранскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Саранск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос