Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 165 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юсупова Галина НурисовнаКумашян Вануш АмаяковичСоколов Дмитрий ГеннадиевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЛоканцев Денис ОлеговичКузин Евгений ИгоревичДякин Алексей ВасильевичСмолянинов Павел Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Георгий, г. Челябинск
10.04.2015 14:44
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 4

Моего друга посадили на 8 лет по 228. 1 На данный момент он уже отсидел 1 год.

Моего друга посадили на 8 лет по 228.1

На данный момент он уже отсидел 1 год.

На фоне проведённого год в данной социальной среде у моего друга случился психоз. И у меня есть подозрение что возможно даже начала развиваться шизофрения.

Знакомые говорят, что существует практика, когда находящемуся в заключении можно диагностировать психиатрические расстройства и отправить на мед. обследование. (в качестве примера: в Сычевскую психиатрическую больницу). Откуда через какое-то время, после подтверждения диагноза его со справкой могут отправить долечиваться в домашних условиях.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Могут ли друзья и близкие являться инициатором того, чтобы человека из лагеря отправили на мед. обследование в психиатрическую больницу?

2) Любая ли психиатрическая больница компетентна принять такого больного, или же только учереждения находящиеся в ведомсте Службы Исполнения Наказаний?

3) Дайте собственные советы способные положительно оказать влияние на процедуру эскалации моего друга из лагеря в психиатрическую больницу, а потом на домашнее содержание.

vip  номер вопроса №6551195
прочитан 309 раз
Моего друга посадили на 8 лет по 228. 1 На данный момент он уже отсидел 1 год.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43715 | ответов: 150560
    10.04.2015 14:48

    В соответствии с ч.5 ст.175 УИК РФ осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства осужденный либо его законный представитель подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    10.04.2015 14:48

    да, по ходатайству родственников, его могут после проведения экспертизы направить на принудительное лечение

    Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 101]

    1. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

    2. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

    3. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

    4. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70633
    10.04.2015 14:49

    Руководствуйтесь ст. 23 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

    (2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

    (3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой настоящей статьи.

    (4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

    (5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 14:50

    если он болен то вам надо хадотайствовать об этом

    В соответствии с ч.5 ст.175 УИК РФ осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации пишите письменно об этом

  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127232
    10.04.2015 14:50

    Осужденному (его представителю) надо подавать ходатайство об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания согласно ст. 175 УИК РФ. Рассмотрят в установленном порядке

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48097 | ответов: 173083
    10.04.2015 14:56
    отредактирован
    10.04.2015 14:57

    1) Могут ли друзья и близкие являться инициатором того, чтобы человека из лагеря отправили на мед.обследование в психиатрическую больницу?

    ---друзья. не могут.

    2) Любая ли психиатрическая больница компетентна принять такого больного, или же только учереждения находящиеся в ведомсте Службы Исполнения Наказаний?

    ---Согласно требованию Закона о психиатрической помощи (статья 24), врач обязан представиться больному как психиатр и получить его согласие обследоваться.

    Статья 29 Закона РФ (1992 г.) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" регламентирует основания для госпитализации в психиатрический стационар в не добровольном порядке, а именно: "Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи".

    3) Дайте собственные советы способные положительно оказать влияние на процедуру эскалации моего друга из лагеря в психиатрическую больницу, а потом на домашнее содержание.

    ---Родственники или его адвокат могут обратиться с таким заявлением на имя начальника колонии. при отказе. обжаловать его в прокуратуру.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    10.04.2015 15:01

    Добрый день Георгий!

    Вот можете ознакомится

    В случае же наступления психического расстройства или иного болезненного состояния у отбывающего наказание осужденного, к которому мера медицинского характера не применена, этот осужденный, а также его законный представитель или администрация исправительного учреждения вправе в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 175 УИК РФ, п. 6 ст. 397, ст. 399 УПК РФ, обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью. Решение по данному вопросу принимается судом на основании медицинского заключения, подготовленного по результатам медицинского освидетельствования осужденного медицинской комиссией лечебно-профилактического (специализированного лечебно-профилактического) учреждения уголовно-исполнительной системы, личного дела осужденного, данных о динамике болезни и прохождении лечения, иных материалов.

    Особый порядок решения вопроса о продлении, об изменении, о прекращении принудительного лечения установлен законодательством в отношении лиц, совершивших в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, который не достиг 14-летнего возраста, и страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией). В соответствии с ч. 2.1 ст. 102 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ) при решении вопроса об условно-досрочном освобождении такого лица от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу и с учетом ее результатов назначить принудительную меру медицинского характера или прекратить ее применение.

    Содержащиеся в п. 25 положения, разъясняющие порядок и пределы пересмотра судебных решений, принятых по вопросам применения принудительных мер медицинского характера, нуждаются в определенной корректировке в связи с введением в действие Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ, изменившего порядок пересмотра не вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений и регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции. С учетом положений этого Закона вышестоящий суд при рассмотрении апелляционных жалобы или представления вправе изменить назначенный судом вид принудительной меры медицинского характера не только на менее строгий, но и на более строгий, если о том ставится вопрос в жалобе или представлении, не направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Решение, ухудшающее положение лица, в отношении которого применена принудительная мера медицинского характера, может быть вынесено судом апелляционной инстанции лишь при условии, что именно по этому основанию были поданы апелляционные жалоба потерпевшего или представление прокурору.

    "Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам" (3-е издание, переработанное и дополненное) (под общ. ред. В.М. Лебедева) ("НОРМА", 2014) {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37889
    10.04.2015 15:05

    1. Нет, может обратиться адвокат осужденного согласно ст. 8 УИК РФ: "Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов".

    2. Если нет в штате медучреждения ФСИН психиатра, осужденный освидетельствуется в выбранном ИУ гражданском медучреждении.

    3. Не верьте сказкам - 1 из 10000 могут вызволить из ИУ при шустром адвокате.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    10.04.2015 15:12

    Здравствуйте, Георгий!

    1. Да, близкие родственники как законные представители могут обратиться с ходатайством на основании п.1 ст.81, ст.97-104 Уголовного кодекса РФ.

    Так, согласно ст.81 УК РФ ...лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

    Согласно ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства осужденный либо его законный представитель подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного либо его законного представителя в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного.

    2. Согласно п.4 ст.97 Уголовного кодекса РФ В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

    Удачи Вам!

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    10.04.2015 15:22

    1. Родственники вправе подать заявление в учреждение, где он отбывает наказание с просьбой провести психиатрическую экспертизу или направить для ее проведение в мед. учреждение и обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания.

    При бездействии администрации вправе обратиться в прокуратуру и Уполномоченному по правам человека.

    2. Ведомственная, или обычная, если нет ведомственной. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. N 640/190 "О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу"

    3. Заключение экспертизы будет основанием для освобождения его от наказания, ему суд назначит принудительное лечение.

    Статья 81 ук рф. Освобождение от наказания в связи с болезнью

    1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос