Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 905

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
10.04.2015 14:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Прошу подсказать, как будут регулироваться трудовые отношения в случае если

:

Работник занимает временную должность замещая сотрудника, который находится в декретном отпуске. Трудовой договор заключен на срок до выхода работника. Основной работник подрписал заявление на перевод на другую должность в связи с сокращением его основной ставки. Как будут увольнять работника временно замещающего декретчика? По сокращению? Расторжение договора? (В соответствии с какой статьей?) Можно ли претендовать на дополнительные выплаты? Спасибо.

vip  номер вопроса №6551256
прочитан 2027 раз
Прошу подсказать, как будут регулироваться трудовые отношения в случае если

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37517 | ответов: 127352
    10.04.2015 14:56

    Если основной работник будет выходить на работу для подписания такого заявления, то увольнять временного надо по окончании срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43840 | ответов: 150858
    10.04.2015 14:56

    Можно претендовать исходя из ст. 178 ТК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    10.04.2015 14:57
    отредактирован
    10.04.2015 14:58

    Старый работник выходит на новую должность и временный работник увольняется по сокращению согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с получением компенсаций по сокращению штата.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    10.04.2015 15:00

    Этот работник будет уволен на основании ст. 79 ТК РФ в связи с выходом основного работника. Переводить на другую должность работодатель его не обязан.

    Претендовать на дополнительные выплаты не может. в ст. 178 тк рф такого основания нет.

    Статья 79 тк рф. Прекращение срочного трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 178. Выходные пособия

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

    КонсультантПлюс: примечание.

    Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2750 | ответов: 13565
    10.04.2015 15:05

    Увольнение временно замещающего должны быть согласно статьи 79 Трудового кодекса РФ -

    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    10.04.2015 15:06
    отредактирован
    10.04.2015 15:07

    Доброго времени!

    Претендовать не может т.к., с ним заключен срочный трудовой договор, после его окончания он считается оконченным. Выплаты вам не положены.

    С работником, которого принимают на работу вместо женщины, ушедшей в декрет или отпуск по уходу за ребенком, надо заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). В нем должно быть написано, что трудовой договор заключен на период временного отсутствия работницы, и указаны Ф.И.О. женщины, на место которой принимается этот человек. Аналогичным образом срок, на который заключен трудовой договор, указывается и в приказе о приеме на работу (форма N Т-1). В остальном прием на работу оформляется в обычном порядке. В трудовой книжке работника запись о сроке трудового договора не делается.

    При выходе на работу (в том числе на неполное рабочее время) женщины, на место которой был принят новый работник, вы вправе уволить его в связи с истечением срока действия трудового договора. Это можно сделать в тот же день, когда "декретница" вышла на работу. Предупреждать временного работника о прекращении срока действия трудового договора за три дня не надо (ст. 79 ТК РФ).

    Для увольнения временного работника действуйте так.

    1. В день выхода на работу женщины, на место которой был принят работник, оформите приказ о прекращении срока действия его трудового договора в связи с выходом основной работницы.

    2. Издайте приказ об увольнении (форма N Т-8), где в строке "Основание" укажите реквизиты приказа о прекращении срока действия трудового договора.

    В остальном увольнение временного работника оформляется в обычном порядке.

    Однако, если на день выхода "декретницы" на работу беременна уже временная работница, порядок ваших действий будет зависеть от того, есть ли у вас для временной работницы:

    - или подходящая вакантная должность, соответствующая ее квалификации;

    - или подходящая вакантная нижестоящая должность либо нижеоплачиваемая работа.

    Если такой работы у вас нет, вы увольняете беременную женщину, как и любого другого временного работника. Если же такая работа у вас есть, то вы обязаны предложить ей перевод на эту работу до окончания беременности. Уволить ее вы сможете, только если она не согласится на такой перевод. Если же она согласится, то ее трудовой договор будет продлен до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

    Источник: Консультант Плюс

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5952 | ответов: 15919
    10.04.2015 16:30
    отредактирован
    10.04.2015 16:33

    Срочный трудовой договор с временным работником расторгается с выходом основного работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Если основной работник не выходит на работу, то основания для увольнения временного работника в связи с окончанием срока договора нет. В связи с сокращением штата увольнению подлежит замещающий исключаемую должность работник если невоможно предоставить ему другую имеющуюся работу. Вас также должны уведомить об увольнении согласно статье 180 ТК РФ и в случае отсутствия другой работы или отказе от перевода на другую трудовой договор расторгается по сокращению штата с выплатой выходного пособия согласно статье 178 ТК РФ

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34532 | ответов: 106443
    10.04.2015 19:57

    ----Основной работник подписал заявление на перевод на другую должность в связи с сокращением его основной ставки....

    В силу ст. 256 и 261 ТК РФ не имеют право сократить рабочее место работника,имеющего ребенка до 3 лет.

    Это означает,что основной работник должен выйти на работу,а временного работника уволить по по окончании срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу