Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подать на алименты как правильно

Марина, г. Озерск
Марина Россия, г. Озерск
10.04.2015 в 14:43

Муж дочери ушел к маме и живет там уже 8 мес. Ребенку 2,5 года, денег дает когда как. Работает без офомления у ИП

Муж дочери ушел к маме и живет там уже 8 мес. Ребенку 2,5 года, денег дает когда как. Работает без офомления у ИП. Зарабатывает 30-35 тыс. Сказал что з/п у него 25, буду давать на ребенка только 5 т и не копейкой больше. Дочь устроилась в детсад,6 мес назад. Получает з/п 5 тыс из них за детсад около 2 х тыс. Когда жили, никогда не платил за квартиру, говорил что это не моя квартира. Сейчас большой длг за квартиру, платить нечем. Ребенок часто болеет, нужно покупать лекарства, да и одевать, содержать ребенка. Сегодня подала на развод. Как правильно подать на алименты. Какие расходные документы, справки, счета для этого нужны. Спасибо.

номер вопроса №6551291
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    10.04.2015 14:59
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Озерск
    10.04.2015 в 14:43
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На кого выписывается ВПД. У нас в семье муж, жена и ребенок (2,5 года). Муж служит связистом в части.
читать ответы (1)
Как рассчитывается прожиточный минимум на семью если нас трое (муж, жена, ребенок 2,5 года) и муж платит алименты на
читать ответы (1)
Бывший муж не платит дочери алименты уже где-то 1,5 года. Он нигде не работает и ничего у него в собственности нет Прописан
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем. У нас ребенок 2,5 года. И я и ребенок прописаны в квартире мужа. Другого жилья у нас нет. Муж
читать ответы (1)
При разводе с мужем какие я буду получать алименты на ребенка (2.5 года) ЕСЛИ У МАЕГО МУЖА ЕСТЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ ОТ ПЕРВОГО
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение