Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Армавир
10.04.2015 14:44
Россия, г. Армавир | Вопросов: 2

Обязан ли отец платить алименты до 19 лет, пока ребенок учится?

Ребенок пошел в школу с 8 лет, закончит школу в 19 лет. Обязан ли отец платить алименты до 19 лет, пока ребенок учится?

номер вопроса №6551297
прочитан 20 раз
Обязан ли отец платить алименты до 19 лет, пока ребенок учится?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    10.04.2015 14:54

    Нет не обязан только до 18-и лет ст. 120 СК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 138 | ответов: 4 529
    10.04.2015 14:54

    не обязан, только до 18

    __
    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
  • на сайте
    Юрист Недилько Вера Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 775 | ответов: 2 413
    10.04.2015 14:56

    Татьяна!

    По общему правилу, без каких-либо дополнительных условий, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ), т.е. до 18 лет (п.1 ст. 21 ГК РФ).

    Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    Как следует из смысла данной нормы закона, обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей, предусмотрена только в случае нетрудоспособности детей.

    Нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.

    То есть если нет каких-либо заболеваний, препятствующих выполнению трудовой функции, то

    обучение в любом образовательном учреждении с использованием очной формы обучения невозможно расценить как нетрудоспособность, и право на получение алиментов отсутствует.

    __
    Запись с 9 до 16 ч. по т-ну 89184414226 или по эл. почте Vеrba323@mail.ru.
    По телефону не консультирую.
  • Фирма ООО "КК "СПД"
    Личная консультация
    Россия, г. Усть-Лабинск | отзывов: 61 | ответов: 171
    10.04.2015 14:59

    Алименты выплачиваются до 18 лет в исключительных случаях до 21 года.

    Такими случаем считается поступление в государственное учебное заведение.

    В ваше случае, Да вы обязаны выплачивать алименты до 19 лет пока ваш ребенок не закончит государственное учебное заведение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

184 онлайн
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 116
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3639
ответов: 14321
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2825
ответов: 7820
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3240
ответов: 8928
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11