Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Поиск ответчика

Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
10.04.2015 в 14:47

Бывший муж живёт за 10000 км от ребёнка, с августа 2014 не платит алименты. Есть постановление суда об уплате алиментов. Так как добровольно он их после суда не выплачивает, то собираюсь обратиться к приставам. У знакомой такая же ситуация и ей с службе судебных приставов сказали, что она сама должна обращаться к приставам по месту проживания мужа. Мой вопрос: имеют ли право судебные приставы отправлять заявителя на поиски ответчика (в моём случае это 10000 км от меня), а не искать его сами? Или всё же это их прямая обязанность?

номер вопроса №6551322
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 15:01
    отредактирован
    10.04.2015 15:02
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p400

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Поэтому ИЛ имеют право принять только в соответствующем отделе ССП, то есть по месту жительства должника.

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После развода судом бывший муж сбежал за границу (в Добасс) на 2-х детей не получаю алименты уже год. Как решить вопрос
читать ответы (1)
По судебному приказу в мою пользу алименты от БМ на детей, в размере 1/3 с августа 2014. Ни рубля не получила. Трудоустроен
читать ответы (1)
С мужем в разводе с 2011 г. В этом же году есть постановление суда об уплате алиментов отцом. Он не платил ни разу. Приставы
читать ответы (1)
Бывший муж не платит алименты, есть фиксированная часть долга, после этого платил 8 месяцев по 5000 руб, но не сам, а его
читать ответы (1)
Есть решение суда об уплате алиментов, где написано, что я должен платить 25% от всех заработков и доходов. Плачу алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение