Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли сначала через суд признавать его безвестно отсутствующим?

Оксана Геннадьевна, г. Новосибирск
Оксана Геннадьевна Россия, г. Новосибирск
10.04.2015 в 14:46

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если мы с ребенком не видели его больше 10 лет, по слухам он проживает в другой стране. Нужно ли сначала через суд признавать его безвестно отсутствующим?

номер вопроса №6551328
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.04.2015 15:02
    отзывов: 52 Личная консультация

    Добрый день!

    Ненужно

    Семейный кодекс РФ предусматривает такую возможность. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело рассматривается с участием прокурора и органа опеки и попечительства по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). При рассмотрении дела суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. В заявлении нужно указать последнее известное место жительства родителя.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Геннадьевна Россия, г. Новосибирск
    10.04.2015 в 14:46
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    11.04.2015 04:35
    отзывов: 313 Личная консультация

    Если признаете его без вести пропавшим, суд его родительских прав не лишит.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Геннадьевна Россия, г. Новосибирск
    10.04.2015 в 14:46
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я лишить род прав бывшего мужа если он не принимает участие в воспитании ребенка и не дает право выезжать заграницу
читать ответы (1)
Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, т.к. он в воспитании ребенка участия не принимает и алименты не выплачивает
читать ответы (2)
Скажите смогу ли я лишить родительских прав бывшего мужа если он отбывает наказание в колонии строгого режима, но у него
читать ответы (1)
Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа если тот не интерисуется жизнью ребенка больше года? Ему присудили алименты
читать ответы (1)
Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он не платит алименты в течении 2-х лет, помощи от него нет абсолютно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение