Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дадут ли группу

Антон, г. Нижний Новгород
Антон Россия, г. Нижний Новгород
10.04.2015 в 14:59

Мне 30 лет 2 группа по общему заболеванию была замена тазобедренного сустава сейчас определили диабет 1 типа недавно перенес операцию на поджелудочной предстоит замена 2 тазобед откладывают из за диабета дадут ли группу при переотестации 16 апреля антон.

номер вопроса №6551432
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    10.04.2015 15:04
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, могут дать согласно Постановдлению Правительства РФ № 95:

    5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 8

    9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

    Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст абзаца второго пункта 9

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 89 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

    Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

    11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

    12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 63 года, ветеран ВС, инвалид 2 группы по общему заболеванию. Какая мне положена доплата к пенсии? Спасибо.
читать ответы (1)
Будет ли инвалид 2 группы по общему заболеванию получать бесплатные лекарства от диабета, если он отказался от соцпакета
читать ответы (1)
Мне 68 лет, инвалид 2 группы по общему заболеванию. С 20001 года. Сейчас бессрочно. Слышала, что скоро будет пересмотр
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы по общему заболеванию + ветеран труда федерального значения. Какие мне положены льготы? Мой возраст
читать ответы (1)
Как определяется трудоспособность инвалида 2 группы по общему заболеван ию-может ли он работать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение