Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 491

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алекс, г. Краснодар
10.04.2015 15:09
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Постараюсь кратко: дело слушалось мировым судьей об алиментах в твердой денежной сумме.

Моя официальная зарплата 10000 руб. справка 2-НДФЛ. Других источников дохода у меня нет и на суде не прозвучало. Аргументами другой стороны послужили чеки (недооформленные) за разный период и вообще с пустой датой, билет на ребенка в Египет без суммы, бумаги, написанные от руки о якобы расходах на ребенка и др. Юрист с той стороны с одинаковой фамилией с краевым судьёй (может это что-то значит?). Далее мой проигрыш у мирового, в апелляции. Назначено к выплате 8000 руб. ежемесячно. При подаче кассации пропущен срок на 1 неделю. Мною предоставлены документы о двухнедельной командировке, карточка с поликлиники об указаниях в течении 4 месяцев на хронический остеохондроз стадия обострения (справки нет, но есть в определении). На судах допускались постоянный словесный поток в мою сторону, а мне дозволялись только ответы по существу. Есть профессионально составленная кассационная жалоба. Мой юрист говорит, что на этом нужно остановиться. Вопросы: Определение об отказе о восстановления пропущенного срока есть смысл обжаловать? Стоит писать жалобу на судью? Есть смысл бороться дальше? Может в Краснодарских судах судов то уже и нет? (Без ответов вроде: необходимо ознакомится с документами, боритесь дальше, не боритесь… Нужен развернутый ответ пожалуйста!)

vip  номер вопроса №6551525
прочитан 32 разa
Постараюсь кратко: дело слушалось мировым судьей об алиментах в твердой денежной сумме.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    10.04.2015 15:10

    Боритесь в суде, восстанавливая срок согласно ст. 112 ГПК РФ: "Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    10.04.2015 15:10

    Подавайте кассацию, есть основания.

    Статья 387 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

    Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    10.04.2015 15:14

    1.Обжалуйте определение о отказе в восстановлении срока!

    2Подавайте развернутую апелляционную жалобу в соответствии со ст320 ГПК РФ

    3.Представьте письменные доказательства !

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    10.04.2015 15:22

    Доброго времени!

    По хорошему надо остановится в пределах разумного но в кассационном порядке все таки еще можно попробовать обжаловать, путем подачи сначала восстановить предварительно срок 112 ГПК РФ, 387 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    10.04.2015 15:30

    Есть смысл писать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока в областной суд. ст. 112 гпк рф.

    После восстановления срока, подать кассационную жалобу, указав основания для отмены решения по ст. 330 гпк рф- не соответствие выводов суда материалам дела и неправильное применение нормСК РФ при определении размера алиментов.

    В жалобе вправе указать на одинаковые фамилии, т.е. если они родственники, дело рассмотрено незаконным составом суда и решение подлежит отмене по ст. 330 гпк рф.

    татья 332 гпк рф. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

    2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

    3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

    С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

    4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

    1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

    2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Степанов Юрий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Алейск | отзывов: 8809 | ответов: 26168
    10.04.2015 15:44

    Здравствуйте!Алекс,я не буду писать Вам боритесь и тд. и т.п.Статья 112 ГПК РФ предусматривает восстановление пропущенного срока ,в Вашем случае-для подачи кассационной жалобы. Срок пропущен ,как Вы пишите,на одну неделю и он пропущен по уважительным причинам-документы ,подтверждающие,что это так, у вас имеются и вы их в суд предоставляли.

    В связи с этим полагаю,что Вам необходимо обжаловать определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока. Тем более,что У Вас готова грамотная профессиональная кассационная жалоба.Обжаловав данное определение-Вы ничего не теряете,напротив есть шанс.что срок для подачи кассационной жалобы Вам восстановят. Отказавшись от обжалования- Вы сами поставите точку в Вашем деле.

    Жалоба на судью в квалификационную коллегию_Вам ничего не даст. Знаю это из опыта-получите ответ в виде "отписки" Можете затем обратиться в высшую квалификационную коллегию судей,которая перешлет Вашу жалобу в ту же краевую коллегию судей,которая Вам дала отписку.Даже если есть основания для жалобы на судью- не тратьте зря ВРЕМЯ!Всего Вам доброго и Удачи!

    __
    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4558
    10.04.2015 20:27

    1). Юрист прав в том, что шансов на положительное для вас решение крайне мало.

    2). Определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжаловать можете, но шансов также практически нет. Суд укажет, что факт нахождения вас в командировки (вы сразу после суда уехали в нее?) и наличие хронического остеохондроза не свидетельствует о наличии уважительных причин пропуска срока обжалования. И, в принципе, он будет прав.

    3). Жаловаться на судью смысла вообще не имеет смысла, этим вы ничего не добьетесь (в суде обязательно одна из сторон проигрывает и виноват в этом, конечно, судья).

    4). В вашем случае легче потерять работу и обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов, так как ваше материальное положение изменилось.

    Статья 119 Семейного кодекса РФ.

    Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Похожие вопросы:

Задать вопрос