Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступить в права наследства

Александра, г. Апшеронск
Александра Россия, г. Апшеронск
10.04.2015 в 15:13

У меня такая ситуация. 5 лет назад моя тетя ушла из дома и до настоящего момента о ней ничего не известно. Я обратилась в органы внутренних дел о признании ее безвести пропавшей в марте 2010 г. В ОМВД мне сказали прийти через пять лет и если она не будет найдена, то можно признать по суду ее умершей. У меня есть от нее завещание на мое имя и я хотела бы вступить в права наследства. По истечении 5 лет я снова обратилась в ОМВД и мне дали справку о том, что с марта 2010 г. по настоящий день моя тетя значится без вести пропавшей. Достаточно ли этой справки для обращения в суд о признании тети умершей, или необходимо сначала по суду признать ее без вести пропавшей и только через 2 года после этого обратиться в суд о признании ее умершей?

номер вопроса №6551608
прочитан 1 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    10.04.2015 15:19
    отзывов: 21 874 Личная консультация

    Вам следует обратиться в суд с заявлением об объявлении её умершей-

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, в 2003 г. меня сняли с регестрации и с того момента я не был ни где прописан, что меня сейчас
читать ответы (1)
У меня такая ситуация 10 лет назад меня осудили по ст.116 и ст.130, надзорные кассационные жалобы без удовлетворения, хотя
читать ответы (1)
У меня такая ситуация - 5 лет назад отец подарил на свадьбу земельный участок, он на видео сказал, что дарит и отдал
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: 10 лет назад моя родная бабушка написала завещание на свою квартиру на мою дочь, а 3 года назад
читать ответы (1)
У меня такая ситуация - 13 лет назад мой муж служил в армии и познакомился с девушкой, сейчас женат, имеет 3-х летнего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение