Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 684

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Краснодар
10.04.2015 15:22
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

У моего мужа 1 октября 2014 года было успешно окончено 3-х летнее обучение в аспирантуре

, после чего ему в университете выдали справку для отсрочки на 1 год для защиты диссертации, которая окончится 1 октября 2015 (данная справка находится в военкомате). Диссертация готова, была успешная защита на кафедре и работа готова для представления в ученый совет, но в связи с бюрократическими проволочками диссертационная работа представлена в ученый совет может быть только 15 сентября, а соответственно не ранее 15 ноября будет защита в диссертационном совете. Таким образом муж выйдет из срока на защиту диссертации на 1,5 месяца. Может ли быть продлена отсрочка больше чем на год, если ученый совет 15 сентября установит дату защиты диссертации 15 ноября? Если да, то прошу уточнить каким документом это установлено и какие справки необходимо подготовить. Если нет, то прошу подсказать какие варианты у нас еще есть.

номер вопроса №6551681
прочитан 55 раз
У моего мужа 1 октября 2014 года было успешно окончено 3-х летнее обучение в аспирантуре

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 142 | ответов: 435
    10.04.2015 15:57

    Анастасия! В соответствии со ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

    Таким образом официально отсрочки не положено.Но я думаю вопрос может быть решен таким образом:Мужу необходимо обратиться в военный комиссариат с просьбой отсрочить призыв в армию до защиты диссертации с приложением справки о том что защита состоится 15 ноября,т.е.вы должны доказывать,что это произошло не по вашей вине.Во вторых вы можете сказать,что мол призыв еще не закончился и в случае если с диссертацией не получится он готов призваться в армию в эту же призывную компанию.Если военкомат откажет решение обжалуйте в вышестоящую организацию и в суд.Привлечь к ответственности в период обжалования никто не сможет,а за это время вы уже защититесь.А вообще в военкоматах тоже люди служат и думается они и так пойдут навстречу.Удачи!

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос