|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Льготам и компенсациям
5539
юристов
75041
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
Игорь
10.04.2015 в 15:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бесплатный проезд в общественном транспорте - Игорь, г. Москва

Офицер, прохожу службу в уголовно-исполнительной системе в г. Москве более 10 лет. Постоянной регистрации не имею, временная регистрация по месту проживания в Москве. Имею ли я право бесплатного проезда в общественном транспорте г. Москвы как ветеран боевых действий?

номер вопроса №6551717
прочитан 12 раз
Теги: Определения конституционного суда РФ, Бесплатный проезд в общественном транспорте, Временная регистрация по месту проживания,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 144 | ответов: 435

    Игорь!к сожалению известным законом о монетизации(№122 фз от 2004 г.) БЕСПЛАТНЫЙ проезд на общ. транспорте отменен.

    Определением Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О установлено, что положение подпункта 11 статьи 44 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу подпункт 13 пункта 1 данной статьи, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность государства посредством совместного участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обеспечить ранее имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий, как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, поддержку для реализации ими в рамках новой системы социальной защиты возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта общего пользования, форма которой подлежит установлению с учетом совокупного объема предоставленных указанным лицам в натуральной и денежной формах мер социальной поддержки на уровне Российской Федерации и на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.Решение такое принято функции переданы регионам фактически где-то решают вопрос,а где-то нет.Нужно уточнить есть ли в Москве такой закон.Удачи коллега(сам в такой ситуации!)

    Вам помог ответ?
  • Юрист Яковлева Евгения Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 345 | ответов: 1 320

    Игорь, мой супруг тоже ветеран боевых действий без постоянной прописки в Москве. Тем не менее, льгота такая у него имеется. Бесплатный проезд на наземном транспорте, метро, электричке. Могу у него поинтересоваться более подробно. Если интересно, напишите в личку.

    С уважением, Яковлева Евгения,
    тел.8 926 629 63 77, evqstar@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы