Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли уволить без видимых причин или сократить мать несовершеннолетнего ребёнка,

Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Россия, г. Екатеринбург
10.04.2015 в 16:03

Могут ли уволить без видимых причин или сократить мать несовершеннолетнего ребёнка, если она является единственным кормильцем в семье? Причина-оптимизация.

номер вопроса №6552089
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Орёл
    10.04.2015 18:21
    отзывов: 51 Личная консультация

    Добрый день!

    Нет такой причины для увольнения как оптимизация.

    А при сокращении руководствуйтесь ст. 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Екатеринбург
    10.04.2015 в 16:03
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мужу 25 лет, он является единственным кормильцем в семье, пособий мы не получаем. Неделю назад у нас родился ребенок.
читать ответы (1)
Могут ли меня лишить пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнего ребёнка если он неусыновлён и я работаю.
читать ответы (1)
Могут ли уволить работника за год или полгода до пенсии? Если да, то на каких основаниях? И если работник хочет продолжать
читать ответы (1)
Я хотела спросить у Вас, моему сыну надо идти в армию, но он является единственным кормильцем в семье, могут ему дать
читать ответы (1)
Могут ли уволить сотрудника по достижении предельного возраста и окончании контракта, если он находится на больничном?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение