Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
10.04.2015 в 16:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Это правда? Если да, то как это можно сделать?

Слышал, что можно составить какое-то ходатайство в администрацию района, чтобы в течение 3-х месяцев можно было заниматься, например, торговлей без оформления ИП. Якобы есть такая возможность для начинающих, так сказать для старта. Это правда? Если да, то как это можно сделать?

Ответить
vip  номер вопроса №6552231
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 809

    Нельзя так, будет штраф по ст. 14.1 КоАП РФ. Регистрируйтесь как ИП

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 363

    Это неправда.

    Любая предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в порядке ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 057 | ответов: 72 036

    Увы, это не так, вам может грозить административная ответственность:

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кобцев Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 89 | ответов: 248

    В государственной думе обсуждается возможность вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или ООО. Идея заключается в том, что гражданин за небольшую сумму денег приобретает право вести предпринимательскую деятельность по выбранному направлению в течение нескольких месяцев.

    При этом страховые взносы «самозанятые» будут платить точно такие же, как и ИП. Просто упрощается процедура работы (без регистрации ИП).

    Это пока Законопроект!

    Вместе с тем, установление льгот для предпринимателей отнесено к ведению региональных властей. Узнавайте непосредственно в администрации или на их сайте.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Идрисов Артур Радикович
    Личная консультация
    Россия, г. Сибай | отзывов: 109 | ответов: 370

    незаконное предпринимательство это,со всеми вытекающей ответственностью( ст.14.1 КоАП РФ)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение