Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
10.04.2015 16:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Это правда? Если да, то как это можно сделать?

Слышал, что можно составить какое-то ходатайство в администрацию района, чтобы в течение 3-х месяцев можно было заниматься, например, торговлей без оформления ИП. Якобы есть такая возможность для начинающих, так сказать для старта. Это правда? Если да, то как это можно сделать?

vip  номер вопроса №6552231
прочитан 32 разa
Это правда? Если да, то как это можно сделать?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 118 | ответов: 132 356
    из команды «Консультанты»
    10.04.2015 16:15

    Нельзя так, будет штраф по ст. 14.1 КоАП РФ. Регистрируйтесь как ИП

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 498
    10.04.2015 16:15

    Это неправда.

    Любая предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в порядке ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 448 | ответов: 71 138
    10.04.2015 16:15

    Увы, это не так, вам может грозить административная ответственность:

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Кобцев Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 89 | ответов: 248
    10.04.2015 16:34

    В государственной думе обсуждается возможность вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или ООО. Идея заключается в том, что гражданин за небольшую сумму денег приобретает право вести предпринимательскую деятельность по выбранному направлению в течение нескольких месяцев.

    При этом страховые взносы «самозанятые» будут платить точно такие же, как и ИП. Просто упрощается процедура работы (без регистрации ИП).

    Это пока Законопроект!

    Вместе с тем, установление льгот для предпринимателей отнесено к ведению региональных властей. Узнавайте непосредственно в администрации или на их сайте.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Идрисов Артур Радикович
    Личная консультация
    Россия, г. Сибай | отзывов: 107 | ответов: 370
    10.04.2015 19:11
    отредактирован
    10.04.2015 19:13

    незаконное предпринимательство это,со всеми вытекающей ответственностью( ст.14.1 КоАП РФ)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4328
ответов: 11242
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13332
ответов: 34854
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4240
ответов: 14505
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8134
ответов: 41815
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11