Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Васильевна, г. Петрозаводск
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 4

У меня просрочка по кредиту 4 месяца,

могу ли я обратиться к приставу, чтобы с меня списывали ту сумму которую я могу платить или мне нужно ждать когда банк или коллекторское агенство подаст на меня в суд?

номер вопроса №6552398
прочитан 17 раз
У меня просрочка по кредиту 4 месяца,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    10.04.2015 16:30

    Пристав работает только после решения суда, ждите суд в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Антипин Антон Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 135 | ответов: 335
    10.04.2015 16:32
    отредактирован
    10.04.2015 16:35

    порядок такой:

    банк подает иск в суд, суд выносит решение, выдает банку исполнительный лист, банк несет его приставам, пристав возбуждает исполнительное производства. На стадии исполнительного производства вы можете обратиться к судебному приставу, но скорее всего пристав обяжет вас платить 50% от постоянных доходов (зарплаты).

    В вашем случае до суда целесообразно обратиться в банк и решить вопрос о рассрочке погашения долга, предложив им погашение кредита частями, в суммах тех которые вы в состоянии выплачивать, и о не начислении штрафов, т.е. реструктурировать кредит. Вероятность исхода вашего вопроса в положительную для вас сторону будет выше если вы предоставите в банк документы свидетельствующие о потере вами постоянного источника дохода, увольнении и.т.д.

    Кроме того в суде в дальнейшем это сыграет вам на руку при уменьшении суммы долга в части штрафов, так как вы предлагали банку альтернативное решение вопроса, не скрывались т.д.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4697
ответов: 14015
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1325
ответов: 3195
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6705
ответов: 20391
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11