Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приобретение участка земли

Алёна Викторовна, г. Улан-Удэ
Алёна Викторовна Россия, г. Улан-Удэ
10.04.2015 в 16:33

Дали посреднику деньги 200 тыс. руб. на приобретение участка земли, нет ни денег, ни земли. Позже, получили от него расписку, что он обязуется вернуть деньги, полученные на приобретение участка (т.к. документы на участок та и не оформлены и не переданы нам)-никаких изменений. Подали заявление в полицию (по отношению к этому человеку есть заявления и от других физических лиц), дело не сдвигается с места, т.к. не могут его найти, хотя он не скрывается и все данные и возможные контакты представлены Прокуратура отказалась принимать заявление по данной проблеме. Какие еще действия можно предпринять для возврата денежных средств?

номер вопроса №6552411
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    10.04.2015 16:41
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    Здравствуйте! Обратитесь сразу в суд. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    10.04.2015 в 16:33
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Самара
    10.04.2015 16:44
    отзывов: 139 Личная консультация

    Важно что бы в расписке был указан конкретный срок возврата долга посредником. Вам в гражданский суд с иском о взыскании суммы долга. Данную расписку вероятнее всего нельзя будет признать поручением на совершение каких либо действий в вашу пользу этим посредником, она будет лишь свидетельствовать о сумме долга, который обязуется вам выплатить должник.

    Если с посредником не был заключен ранее не был заключен договор, согласно которому посредник обязуется выполнить конкретные действия в вашу пользу, то доказать его мошенничество будет нереально, следовательно обращения в полицию и прокуратуру будут бесперспективными.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Одолжил знакомому приставку на один день, на след день получил от него ответ, что якобы он её потерял! Обязан ли он вернуть
читать ответы (1)
Дала в долг женщине 1400 рублей 24.12.14, в расписке указано что долг она обязуется вернуть в течение недели, и по сей
читать ответы (1)
Дала товар на реализацию, подпись на накладной есть, реализатор пропал, ни денег, ни товара нет, еще имеется от него
читать ответы (1)
Дали человеку деньги в долг, он пропал. Но на руках есть ксерокопия его паспорта и расписка от него. Что делать. Или надо
читать ответы (1)
Дал денег человеку под расписку (он возит авто из японии) на покупку для меня авто. Нет ни денег ни авто говорит что то
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение