Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 901 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичМурзабеков Аскер ХабиловичДеревянко Станислав ЮрьевичБерестов Сергей НиколаевичПлясунов Константин АндреевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаХачецуков Юрий МуратовичОнянов Евгений Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артур, г. Ейск
10.04.2015 17:18
Россия, г. Ейск | Вопросов: 9

Я собственик помещения. В нем прописаны бывшие родственники.

Они не хотят платить коммунальные услуги. Как я могу обязать их платить? Как я могу доказать, что они не платят, если все договора на поставку услуг на мое имя? Могу ли на основании этого их выписать?

vip  номер вопроса №6552833
прочитан 21 раз
Я собственик помещения. В нем прописаны бывшие родственники.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    10.04.2015 17:16

    Добрый день. Выписывайте их в судебном порядке в таком случае

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    10.04.2015 17:21

    Вы можете выселить родственников, если срок соглашения о пользовании Вашим жильём закончился, на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1133 | ответов: 4527
    10.04.2015 17:21

    Можите взыскать в судебном порядке денежные средства за оплату ком.услуг.

    Доказательством является платежки от вашего имени.

    Лучше выписать их в судебном порядке, успехов

    __
    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    10.04.2015 17:24
    отредактирован
    10.04.2015 17:25

    можете выселить подав иск о выселение согласно ст. 31, 35 ЖК РФ, ст 131-132 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 17:26

    вам надо выписать в судебном порядке тем более если не платятч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    10.04.2015 17:26

    Артур, Вы как собственник жилого помещения, согласно ст. 30 ЖК РФ можете в судебном порядке снять этих жильцов с регистрационного учета, это реально.

    По поводу оплаты коммунальных услуг. Если вы планируете, что они будут проживать там и дальше, то Вам нужно в судебном порядке определить порядок оплаты за жилое помещение, раньше это называлось разделить лицевые счета, тогда вы сможете оплачивать только свои платежи.

    В настоящее время в судебном порядке вы можете взыскать с жильцов часть коммунальных платежей, пропорционально занимаемой ими площади. Когда будете оплачивать просите на платежных документах проставлять ваши ФИО, это будет являться доказательством оплаты вами.

  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 855 | ответов: 3386
    10.04.2015 17:37

    Здравствуйте.

    Исковое заявление в органы правосудия о выселении должно содержать:

    техпаспорт либо характеристику жилого помещения;

    копию ордера на квартиру либо договора социального найма;

    документ, который характеризует степень родства сторон;

    форму 9 - справку о регистрации выселяемого (справке должно быть не более одного месяца с момента получения);

    доказательства, основываясь на которых подается исковое заявление о выселении;

    документ (квитанция, марка) об оплате государственной пошлины;

    копии иска по числу ответчиков и третьих лиц и др.

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12659 | ответов: 39000
    10.04.2015 18:12

    Уважаемый Артур г. Ейск !

    Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

    СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

    -договора найма;

    -договора безвозмездного пользования;

    -на ином законном основании.

    Исходя из выше изложенного:

    - Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

    - Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

    Кроме того, в зависимости от условий заключённого Договора найма жилого помещения, вы также вправе требовать погашения задолженности по данному жилому помещению.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Похожие вопросы:

Задать вопрос