Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Снежана, г. Ставрополь
10.04.2015 17:19
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 2

И если возможно, то в какие сроки?

Пожалуйста, если биологическая мать ребенка дает свое согласие на усыновление его конкретным лицом, затем происходит усыновление и есть соответственно решение суда. Может ли после этого биологическая мать потребовать отмены усыновления и забрать ребенка у усыновителей? И если возможно, то в какие сроки? Заранее благодарна.

номер вопроса №6552874
прочитан 69 раз
И если возможно, то в какие сроки?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Попов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Пятигорск | отзывов: 777 | ответов: 1 705
    10.04.2015 17:32

    Снежана!

    Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

    Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

    Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

    Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Как видите, все происходит в судебном порядке и о конкретных сроках говорить не приходится.

    С уважением,

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1327
ответов: 9837
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12536
ответов: 37434
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13124
ответов: 33441
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23406
ответов: 94793
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11