|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
23.11.2000 в 16:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Правила регистрации и снятия граждан рф с регистрационного учета

В статье 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, говорится о причинах отказа в регистрации. Одна из причин: "не получено письменного согласия нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи". Однако, в разделе "постановил" Постановления Конституционного Суда РФ 4-П от 2 февраля 1998 г. в п.1 говорится "Признать пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, не соответствующими Конституции Российской Федерации", а в п.2 говорится "признание пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации является основанием отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, основанных на них либо воспроизводящих их или содержащих такие же положения. Положения этих нормативных актов не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами до приведения их в соответствие с настоящим Постановлением."

Вопрос: Так как Конституционный Суд отменил положения других нормативных актов, основанных на пунктах 10, 12 и 21 Правил регистрации, означает ли это, что ст.54 Жилищного кодекса РФ не может применяться судами, другими органами и должностными лицами до приведения ее в соответствие с постановлением Конституционного Суда? Ведь именно в ст.54 ЖК РФ содержится требование о письменном согласии родственников, которое было отменено постановлением Конституционного Суда из-за несоответствия Конституции РФ, так как ущемляет права других людей.

номер вопроса №6553
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Права Гражданина РФ, Жилищный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    Вы не прочитали п.3 указанного Вами Постановления Конституционного Суда РФ, где сказано, что право гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ не является абсолютным, поскольку в соответствии со ст.55(часть3) Конституции РФ оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц... В данном случае, при регистрации в жилое помещение нового жильца, ухудшаются жилищные условия тех, кто в этом помещении уже зарегистрирован, нарушаются их права на жилье, поэтому и требуется их согласие. В данном случае права у проживающих уже есть, и эти права нарушать нельзя.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы