Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Орёл
10.04.2015 17:36
Россия, г. Орёл | Вопросов: 8

В праве ли банк моё устное согласие считать полноценным правовым согласием стать поручителем?

Друг купил в кредит технику в кредит от ВТБ. В договоре указал мой номер телефона, мне позвонили, я подтвердил что знаком с данным лицом и ничего против кредита не имею. Теперь мне приходит письмо с банка с требованием выплатить долг.

Я никаких письменных поручательств в банк ВТБ за друга не довал.

В праве ли банк моё устное согласие считать полноценным правовым согласием стать поручителем? Что мне, по закону, ждать от ВТБ? И как правильно поступить?

Спасибо.

номер вопроса №6553041
прочитан 32 разa
В праве ли банк моё устное согласие считать полноценным правовым согласием стать поручителем?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1 391
    10.04.2015 17:40

    Вадим, если в договоре поручения нет Вашей подписи, следовательно Вы не являетесь поручителем. Устное согласие на то, чтобы друг взял кредит, не является допустимым доказательством. По закону Вам ничего не грозит. Ждать от ВТБ можно все, что угодно. Правильно было бы обратиться в банк с заявлением описывающим Вашу ситуацию.

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    10.04.2015 17:40

    Не законно. Вы не обязаны платить кредит за постороннего человека.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Головина Галина Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 161 | ответов: 569
    10.04.2015 19:46

    ВАдим, Вам необходимо письменно ответить банку. Вы можете обратиться ко мне тел. 8 910 301 48 34.

    __
    С уважением, Головина Галина.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

48 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22161
ответов: 62374
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1836
ответов: 5536
Консультация
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 819
ответов: 2575
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1210
ответов: 3112
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11