Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна Попелковская, г. Орёл
Россия, г. Орёл | Вопросов: 3

Могу ли я обратиться в суд о расторжении договора или на уменьшении суммы договора?

Купила дом в августе 2014 года. Акт купли-продажи не составляли. Дом состоит из двух частей деревянной и кирпичной. Спустя пол-года потекла крыша, из-за некачественного ремонта продавцом. Кирпичная часть дома отстала от деревянной и был виден просвет на улицу. Газовое оборудование в аварийной ситуации, подземный водопровод замерзает, канализация сделана с нарушениями СНиП, стены под обоями выполнены из разнородного материала не зашпаклеваны и не загрунтованы и др. Могу ли я обратиться в суд о расторжении договора или на уменьшении суммы договора? Спасибо!

номер вопроса №6553180
прочитан 42 разa
Могу ли я обратиться в суд о расторжении договора или на уменьшении суммы договора?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1 391
    10.04.2015 17:54

    Инна, только на расторжение договора, а уже с продавцом можете договариваться... может мировое соглашение подпишите.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 224 | ответов: 40 345
    10.04.2015 18:00

    Уважаемая Инна Попелковская г. Орел !

    Согласно ст.452 ГК РФ

    1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

    Поэтому до обращения в суд рекомендую вам направить Продавцу Предложение об изменении или расторжении договора купли-продажи жилого дома.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.04.2014г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11