Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 510

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 21:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

В январе этого года судебными приставами со счета моей организации были сняты денежные средства

, по исполнительному производству открытому по подложным документам, якобы сформированная комиссия по решению трудовых споров (из лиц, которых я не знал и, соответственно, которые никогда у меня не работали) вынесла решение о выплате задолженности по заработной плате человеку, который тоже у меня не работал. Данное решение один из мошенников, с доверенностью якобы от меня (подпись подделана, оттиск печати вообще не соответствует реальной) отнес в районный отдел ФССП. На основании данного решения с меня сняли средства. На следующий день после этого я написал заявление о возврате средств (я задавал уже здесь вопрос http://www.9111.ru/questions/q6122768-deneg-kak-ne-bilo-tak-i-net-chto-mne-delat-v-dannoy-situatsii.html), после чего было разбирательство на предмет коррупции, однако сотрудник не усмотрел в этом коррупционной схемы и отправил материалы дела в следственный отдел полиции. В данный момент пристав (уже из управления ФССП по С.-Пб.), который занимается моим делом сказала что не имеет никаких оснований для возврата средств и возбуждение уголовного дела по факту мошенничества не является основанием для прекращения исполнительного производства. Т.е. как только деньги из районного отдела ФССП переведут в управление - она будет обязана это производство исполнить и перечислить деньги мошеннику. Что делать в данной ситуации? Мне советуют идти в суд и уже по судебному решению возвращать средства, но судебное разбирательство может быть назначено через месяц, два, три - за это время деньги точно будут перечислены мошенникам.

vip  номер вопроса №6553442
прочитан 61 раз
В январе этого года судебными приставами со счета моей организации были сняты денежные средства

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    10.04.2015 18:30

    Владимир, срочно в СУД и подать ходатайство о приостановлении переводов.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93859
    10.04.2015 22:19
    отредактирован
    10.04.2015 22:20

    Иного пути кроме подачи заявления в суд у вас нет. Кругами будете ходить, возмущаться и выяснять "имеет право не имеет право"- тогда точно ваши деньги уйдут. Срок рассмотрения судом 10 дней.

    Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

    1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

    2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

    3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

    .

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9047 | ответов: 27435
    11.04.2015 09:01

    Уважаемый Владимир, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Статьей 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон № 229-ФЗ) определены виды исполнительных документов

    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

    2) судебные приказы;

    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

    4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

    4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

    5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

    6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

    7) постановления судебного пристава-исполнителя;

    8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

    9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

    (п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

    3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    Согласно статьи 30 Закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Согласно п.1 статьи 36 Закона № 229-ФЗ, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

    Статьей 37 Закона № 229-ФЗ установлено предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    Вам можно воспользоваться положениями статьи 37 Закона № 229-ФЗ, что бы оттянуть период исполнения судебным приставом-исполнителем его обязанности по исполнению исполнительного документа.

    Статьей 39 Закона № 229-ФЗ определено приостановление исполнительного производства судом

    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

    1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

    2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

    3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

    4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

    3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

    5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

    6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

    Статьей 42 Закна № 229-ФЗ определены сроки приостановления исполнительного производства

    1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

    2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

    Я приношу свои извинения, что не смог кратко на Ваш очень серьезный ПЛАТНЫЙ юридический вопрос предоставить разъяснение, так этот вопрос регулируется многими статьями Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вам лучше самому следует ознакомиться, а не доверять ни чьим подсказкам без ссылок на положения (статьи) этого закона.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Идрисов Артур Радикович
    Личная консультация
    Россия, г. Сибай | отзывов: 107 | ответов: 370
    11.04.2015 10:36

    подавайте в суд(Обжалование дествий приства) и прикладывайте ходатайство о приостановлении исп.произв-ва,в целях обеспечения иска(глава 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    __
    успехов вам.с уважением артур идрисов. (artur.id@yandex.ru )
Владимир, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 22:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Уточню вопрос - имеет ли право пристав произвести расчеты по исполнительному производству, если по данному вопросу открывается уголовное дело по факту мошенничества?

номер вопроса №6555031
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93859
    10.04.2015 22:21

    Имеет право тк исполнительное производство имеет место быть и никем не отменено в гражданском порядке.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    10.04.2015 22:26

    Владимир, порядок Ваших действий:

    1. Прийти к приставам, запросить испол.производство, ознакомиться посмотреть на каком основании возбуждено, должны быть документы в нем. 2. Обжаловать действия/бездействия приставов.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4549
    10.04.2015 23:29

    Удостоверение комиссии по трудовым спорам имеет силу исполнительного листа (ст. 389 ТК РФ). Судебный пристав-исполнитель обязан исполнить решение указанной комиссии.

    Основания для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем приведены в статье 40 ФЗ "Об исполнительном производстве". Такого основания, как возбуждение уголовного дела, в нем нет.

    Текст закона смотрите здесь:

    http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html

Похожие вопросы:

Задать вопрос