Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 452

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Чебоксары
10.04.2015 18:37
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 4

На свадьбу наняли видеооператора и фотографа, они уверили нас что фото наши удалили.

А через некоторое время мы видим в соцсети рекламу их студии и наши фотографии. Согласия они у нас не брали. Можно ли подать на них в суд, за незаконное использование наших фотографий?

номер вопроса №6553521
прочитан 122 разa
На свадьбу наняли видеооператора и фотографа, они уверили нас что фото наши удалили.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    10.04.2015 18:42

    Да, можете подать иск.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    10.04.2015 18:43

    Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Юристы 9111.ru

110 онлайн
Миндзар Федор Васильевич
•на сайте
Миндзар Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3341
ответов: 11938
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2740
ответов: 13527
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8624
ответов: 29760
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1385
ответов: 3913
Консультация
юристы из города Чебоксарыюристы по теме "Прочее"юристы из города Чебоксары по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос