Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 226 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лепилин Денис ЮрьевичБердников Александр ВладимировичСырова Александра МихайловнаДеревянко Станислав ЮрьевичЖидков Игорь АнатольевичПлясунов Константин АндреевичХамидуллин Эмиль РамильевичОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владислав, г. Астрахань
10.04.2015 18:47
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 2

Какая статья какого закона обязовает службу судебных притавах ограниевать суму взыскания.

номер вопроса №6553629
прочитан 15 раз
Какая статья какого закона обязовает службу судебных притавах ограниевать суму взыскания.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    10.04.2015 18:51

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. В силу п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов (абзац 3 ст. 138 ТК РФ). Аналогичную норму содержит и п. 3 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Статья 111 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: — в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда; — во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; — в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; — в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (п. 2 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ). Поскольку в Вашем случае второй исполнительный лист не связан с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещением ущерба, причиненного преступлением, размер ограничения общей суммы удержаний из заработной платы составит 50 процентов. В первую очередь будут удовлетворяются требования по взысканию алиментов (25 процентов), а во вторую очередь — взыскания в пользу банка (25 процентов). При этом оставшаяся часть удержаний в пользу банка может быть произведена при следующей выплате заработной платы.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 855 | ответов: 3386
    10.04.2015 18:55

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Ст. 99 фз об исполнительном производстве

Похожие вопросы:

Задать вопрос