Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получить свидетельство о праве на наследство

Светлана Астапова, г. Москва
10.04.2015 в 18:50

Состояла в гражданском браке. В браке родился сын. Мой гражданский муж признал отцовство сына. Гражданский муж погиб в ДТП в августе 2014 г. В марте 2015 г сын получил свидетельство о праве на наследство, получив в наследство комнату и 2 фирмы ООО. В ЕГРЮЛ указано, что в 2-х фирмах учредителем (100% доли), генеральным директором, главным бухгалтером являлся мой погибший гражданский муж. Я отправила запрос в налоговую, представившись законным представителем несовершеннолетнего сына, получила ответ, что в 1-ой компании долг перед налоговой около 170 тыс. руб., примерно столько же перед пенсионным фондом. По 2-м фирмам последние отчеты были сданы только за 1-2 квартал 2014 г. Я обратилась к посредникам по поводу закрытия фирм, признав их банкротами, но сумма за услуги (около 500 тыс. руб. за закрытие каждой фирмы) оказалась для меня просто не реальной. Заявление о внесение данных в ЕГРЮЛ не подавала. Подскажите как в этой ситуации поступить? Может налоговая обратиться в суд и взыскать с сына и меня долги ООО? ООО не имеют имущества.

номер вопроса №6553639
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 18:53
    отзывов: 404 Личная консультация

    Фигасе суммы за услуги

    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.04.2015 19:00
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я состоял в гражданском браке, у меня родился сын. Жена в графе отец поставила прочерк. Спустя время мы разошлись. Сейчас
читать ответы (1)
Состояла в гражданском браке в котором родился сын. Сейчас официально замужем за други человеком. Хотим записать ребенка
читать ответы (1)
Я попал в ДТП 27 августа 2014 г, являюсь пострадавшим. После аварии обнаружил, что срок действия полиса ОСАГО закончился
читать ответы (1)
Мой муж погиб при дтп 25.01 2016 г.. какие выплаты за моральный ущерб полагаются моим детям? Мы были разведены. Трое детей
читать ответы (1)
Моя жена попала В ДТП 7 февраля 2014 г и 7 месяц находится на излечении перенесла 4 операции под наркозом предстоит еще
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение