Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 729

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
10.04.2015 19:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Дорогие Юристы! Мы подали Апелляционную жалобу на решение мирового суда.

Дорогие Юристы!

Мы подали Апелляционную жалобу на решение мирового суда... Дело уже ушло в Апелляционный суд... назначен день его рассмотрения.

То есть судебного заседания ещё не было...

У нас возникла ситуация, когда нужно дополнить апелляцию ещё одним важным моментом.

Можно ли сейчас нести Дополнение к апелляционной жалобе по гражданскому делу???

Если да, то я так понимаю нужно нести дополнение уже в канцелярию апелляционного суда?

Или я больше не имею права дополнять апелляцию???

vip  номер вопроса №6553818
прочитан 1227 раз
Дорогие Юристы! Мы подали Апелляционную жалобу на решение мирового суда.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    10.04.2015 19:18

    В любое время можете, ст 39 ГПК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 19:18

    принесите свои дополнения прям в суд перед делом"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014) Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

    http://www.consultant.ru/law/podborki/dopolnenie_k_iskovomu_zayavleniyu/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    10.04.2015 19:19
    отредактирован
    10.04.2015 19:20

    доброго времени !

    можете дополнить

    Статья 320. Право апелляционного обжалования

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

    1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

    2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

    3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

    а также согласно ст. 39 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6077 | ответов: 19501
    10.04.2015 19:22

    Пишите дополнительную апелляционную жалобу, закон не ограничивает вас в количестве жалоб на решение суда, и несите уже в суд апелляционной инстанции, в канцелярию. Надо сделать копии жалобы по числу участвующих лиц. Если вторая сторона не получит к моменту рассмотрения экземпляр вашей жалобы, то они вправе просить дело отложить, чтобы было время доля ознакомления с текстом дополнительной жалобы. Вы им также можете вручить копию жалобы в день рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Но здесь они также могут просить суд дело отложить, чтобы подготовить свои возражения на неё. Ст. 320-325 ГПК РФ

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Это лучший ответ
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9048 | ответов: 27439
    10.04.2015 19:44

    Уважаемый Алексей, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Статьей 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), установлено содержание апелляционной жалобы

    Судя по вашей информации, сторона по гражданскому делу уже оформила Апелляционную жалобу на решение мирового судьи и выслала её в адрес Апелляционного суда.

    Никаких дополнений к апелляционной жалобеГПК РФ не установлено, так что нечего фантазировать, а надо внимательно читать положения статей Главы 39 ГПК РФ.

    К сожалению Вы не указываете здесь конкретно, что это за дополнение к апелляционной жалобе, а зря.

    Статьей 323 ГПК РФ определено оставление апелляционных жалобы, представления без движения

    1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

    2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

    3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

    Статьей 324 ГПК РФ определено возвращение апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

    1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

    2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

    2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

    3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

    Согласно статьи 327.1 ГПК РФ, Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

    Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

    В тоже время, согласно статьи 327 ГПК РФ, после доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление.

    Поэтому заявитель апелляционной жалобы вправе при рассмотрении Апелляционным судом апелляционной жалобы в время своего объяснения уточнить свои требования по апелляционной жалобе.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23024 | ответов: 93874
    10.04.2015 21:41

    Вы вправе подать любые дополнения в любое время до рассмотрения жалобы,

    Суд не имеет права отказать в их принятии . Вот здесь прмяо все сказано

    Как усматривается из материалов дела, суд кассационной инстанции определениями от 26 января 2010 года оставил решение Первомайского районного суда г. Пензы от 02 декабря 2009 года без изменения, проверив его законность по доводам, изложенным в кассационных жалобах Ц. и ЗАО "ПроВестСити", и отказав в удовлетворении ходатайства Ц. о принятии дополнений к кассационной жалобе, указав при этом, что действующим процессуальным законодательством не предусмотрена возможность подачи кассационной жалобы непосредственно в вышестоящую инстанцию, кассационная жалоба должна подаваться в суд, вынесший оспариваемое решение, кроме этого в областном суде принимаются только те письменные пояснения кассатора, которые касаются доводов, изложенных непосредственно в поданной в установленный срок кассационной жалобе. В дополнениях, поданных истцом, содержатся новые доводы, которые отсутствуют в ранее поданной кассационной жалобе.

    Между тем, судом кассационной инстанции не были приняты во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в пункте 6 постановления от 24 июня 2008 года N 12 "О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

    Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что подача кассационных жалоб и представлений непосредственно в суд кассационной инстанции исключается. Вместе с тем, учитывая необходимость соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство, суд кассационной инстанции не может отказать в принятии письменных заявлений лица, подавшего кассационную жалобу, содержащих дополнительные суждения по поводу требований, изложенных в кассационной жалобе. Однако при принятии таких заявлений суду кассационной инстанции необходимо обсудить вопрос о возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании.

    Таким образом, отказ суда кассационной инстанции в принятии дополнений к кассационной жалобе Ц. является незаконным, нарушающим право на доступ к правосудию, а также предусмотренное статьей 35 ГПК РФ процессуальное право истицы обжаловать судебное постановление.

    При таких обстоятельствах определение суда кассационной инстанции как принятое с существенным нарушением норм процессуального права, повлиявшим на исход дела, подлежит отмене с направлением дела на новое кассационное рассмотрение.

    Постановление президиума Пензенского областного суда от 15.04.2010 по делу N 44г-12/2010 "Отказ суда кассационной инстанции в принятии дополнений к кассационной жалобе является незаконным, нарушающим право на доступ к правосудию, а также процессуальное право истца обжаловать судебное постановление".

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3774
ответов: 8848
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7446
ответов: 30581
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44711
ответов: 118726
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1916
ответов: 5993
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос