Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 226 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичЖидков Игорь АнатольевичПарфенов Валерий НиколаевичБердников Александр ВладимировичБудилова Наталья НиколаевнаХамидуллин Эмиль РамильевичЕфимов Валерий ПавловичНемиров Олег Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Управляющая компания требует, чтобы собственники МКД приняли решение о внесении

платы за отопление и горячему водоснабжению по отд. квитанции непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Чем нам это грозит?

vip  номер вопроса №6553989
прочитан 29 раз
Управляющая компания требует, чтобы собственники МКД приняли решение о внесении

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4117 | ответов: 15407
    10.04.2015 19:45

    Если сейчас оплата за ЖКУ, например, по "розовой" квитанции принимается БЕЗ комиссии, то за платёж в РСО напрямую - будет уже с комиссией.

    __
    С уважением! Рыльков Лев Александрович

    +7 911 2929776

    e-mail: levkos@mail.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22209 | ответов: 70629
    10.04.2015 19:47

    Вы вправе это сделать и принять решение на общем собрании(ст 44 ЖК РФ)

    Решение будет зависеть от вас

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 19:48

    ничего страшного нет, так можно

    Если собственники помещений в многоквартирном доме желают вносить плату за коммунальную услугу напрямую ресурсоснабжающей организацией, то они могут на своем общем собрании принять соответствующее решение (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ). В этом случае внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации признается выполнением собственниками помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12652 | ответов: 38980
    10.04.2015 20:20

    Уважаемая Галина Михайловна г. Санкт-Петербург !

    Решение по данному вопросу может быть принято только после его обсуждения на Общем собрании Собственников данного МКД (ст.164 ЖК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22984 | ответов: 93786
    10.04.2015 20:25

    Нельзя этого делать у каждого из вас, как собственника, нет договоров с этими организациями. Договор есть общий с УК , вот туда жильцы и обязаны платить., а ук перечислять в снабжающие организации.

    Так указано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307

    "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

    Пропадут ваши денежки и концов не найдете.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9037 | ответов: 27405
    10.04.2015 20:34
    отредактирован
    10.04.2015 20:36

    Уважаемая Галина Михайловна, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных жилых домах и отдельных жилых домах следует хорошо знать как минимум положения следующих нормативных актов:

    1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК).

    2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период.

    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491.

    Тогда уже ни Управляющая компания (УК сокращенно), ни ТСЖ, ни ЖСК и т.д. не смогут ввести в заблуждение собственников и нанимателей жилых помещений по оплате за поставку коммунальных услуг.

    Согласно пункта 63 Правил № 354, потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

    Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

    Согласно пункта 64 этих Правил, потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.

    Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

    Согласно пункта 12 статьи 161 ЖК, Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

    (часть 12 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    Согласно пункта 9 этих Правил, условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

    а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

    При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг.

    Согласно пункта 13 Правил 354, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

    Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

    И очень важный пункт 14 Правил 354, которым не редко злоупотребляют УК, особенно готовящиеся к ликвидации.

    14. Управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты расторжения договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

    Так что собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме, который обслуживается этой УК, следует уточнить этот важный вопрос, указанный в пунктах 13, 14 Правил 354, по поводу наличия у УК заключенного договора с ресурсоснабжающей организацией тепла и горячей воды в этот многоквартирный жилой дом.

    Вот тогда и можно будет сделать вывод, чем вам это может грозить.

    Естественно, грозить может потерей финансов.

    Постановления Правительства № 307 уже не действует в связи с принятием Правительством РФ Постановления № 354.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
17.10.2012
ответов : 2