Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату?

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату? Если в коммунальной квартире освобождается муниципальная комната, имею ли я право на улучшение за счет этого жилья?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2000 в 17:11
номер вопроса №6554
прочитан 95 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Право на присоединение освободившейся жилплощади в коммунальной квартире в соответствии со ст.46 ЖК РФ имеет только наниматель площади по договору социального найма. Такого права собственник не имеет и ему в этом суд не поможет, если только такой собственник не поставит вопрос в суде о расприватизации комнаты до освобождения комнаты соседей.Так зачем приватизировать, чтобы потом признавать приватизацию недействительной.В СПб. имеется распоряжение губернатора, по которому получить ордер на муниципальное жильё в порядке улучшения жилищных условий нельзя, если имеешь хоть какую-то жилплощадь в собственности.Хочешь получить ордер-передавай свою собственность городу.Если сохранили надежды на улучшение жилищных условий, не занимайтесь приватизацией до получения ордера.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2000 01:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • С очереди Вас не снимут, если освободится комната в Вашей коммунальной квартире, Вы также можете иметь право на ее присоединение в порядке ст. 46 Жилищного кодекса, но при этом могут возникнуть некоторыем сложности - местные власти могут Вам отказать в присоединении, на том основании, что комната у Вас приватизирована и данное решение Вам придется обжаловать в суд. Поэтому, если есть перспектива освобождения комнаты, рекомендую не торопиться с приватизацией.

    Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2000 17:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий, а также по расселению коммунальных квартир (какая сумма полагается при расселении?
читать ответы (1)
Я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Прописан я в комуналке собственником этой комнаты является моя дочь
читать ответы (1)
Я стою на очереди по улучшению жилищных условий как многодетная семья с 2006 года. У мужа умирает мать и он вступает в права наследования (однокомнатная квартира 33 кв.
читать ответы (1)
Я в апреле выйду на пенсию. У меня ип и я плачу пенсионные взносы. С выходом на пенсию я не освобождаюсь от пенсионных взносов?
читать ответы (1)
Я стою на очереди по улучшению жилищных условий в г.Санкт-Петербург. Мой муж зарегистрирован в другом городе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение