Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Химки
10.04.2015 19:49
Россия, г. Химки | Вопросов: 2

Должна ли я что-то платить агенству если в договоре ничего не написано по поводу расторжения договора,

Заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Агенты нашли покупателя и был внесен аванс. Но по сложившимся обстоятельствам я вынуждена отказаться от сделки. Какие будут для меня последствия? Должна ли я что-то платить агенству если в договоре ничего не написано по поводу расторжения договора, только что стороны несут ответственность согласно законодательству РФ? Аванс взяли в АН себе в качестве оплаты за свои услуги. Расписку в получении аванса я не писала.

номер вопроса №6554104
прочитан 6 раз
Должна ли я что-то платить агенству если в договоре ничего не написано по поводу расторжения договора,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сафронова Валерия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 437 | ответов: 1 540
    10.04.2015 20:43

    Уважаемый Виктор, а как было оформлено получения аванса? Заключали-ли вы какие-либо соглашения с потенциальным покупателем? Что заключали с агентством помимо договора об оказании услуг?

  • Юрист Кондакова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 763
    10.04.2015 20:56

    Каким образом оформлялся аванс. в случае, если потенциальный покупатель сможет подтвердить документально или через свидетелей внесение аванса, то он сможет с вас его потребовать обратно даже через суд (как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ)

    __
    C уважением, юрист Кондакова Оксана Александровна
    8 968 616 4113
Виктор, г. Химки
10.04.2015 21:02
Россия, г. Химки | Вопросов: 2

С покупателем никаких договоров не заключали. Покупатель внес аванс агентству. Я при внесении аванса ничего не подписывал. И с агентством тоже больше никаких договоров не заключали.

номер вопроса №6554614
  • Юрист Кондакова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 763
    10.04.2015 21:06

    В этом случае речь идёт о том, что покупатель оплачивает работу агентства и дальнейшее с ним сотрудничество. к вам претензий не будет. по крайней мере со стороны покупателя

    __
    C уважением, юрист Кондакова Оксана Александровна
    8 968 616 4113
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 293 | ответов: 31 333
    из команды «Линия главной защиты»
    10.04.2015 21:07

    По вопросу оплаты услуг агенства исходите из условий договора.

    Поскольку Вы не получали аванс и не расписывались за не го, то у Вас отсутствует обязанность по его возврату. За исключением случая, если у АН имеется доверенность от Вашего имени. В данном случае к Вам могут возникнуть вопросы.

    Если АН, получая аванс, действовало от своего имени, то вопрос аванса его проблема.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4415
ответов: 12086
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8702
ответов: 27881
Консультация
Гусева Наталья Леонидовна
•на сайте
Гусева Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 237
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1975
ответов: 6068
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11