Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Артем, г. Орёл
Артем
10.04.2015 в 20:15
Россия, г. Орёл | Вопросов: 3

Как правильно вступить в наследство

У родителей приватизирована квартира на двоих, отец умер, завещание нет, нас двое с сестрой и мама, как правильно вступить в наследство? Мать требует писать отказную на его часть или подаст на алименты? Имеет ли она на это право? Как лучше поступить?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6554282
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца. Отказ от наследства- дело добровольное. Алименты мать может подать ,только в случаях.предусмотренных Семейным кодексом РФ:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Если ваша мать не является нетрудоспособной(пенсионер по старости и(или) инвалид) и нуждающейся,то ей откажут в иске.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Артем, г. Орёл
Артем
10.04.2015 в 20:42
Россия, г. Орёл | Вопросов: 3
номер вопроса №6554483
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    Во-первых, завещание можно оспаривать только после смерти матери.

    Во-вторых, должны быть законные основания.

    Статья 1131. Недействительность завещания

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Вам помог ответ?
Артем, г. Орёл
Артем
10.04.2015 в 20:50
Россия, г. Орёл | Вопросов: 3
номер вопроса №6554533
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    Если вы не сумеете добиться признания завещания недействительным в судебном порядке, то никаких прав на долю матери вы иметь не будете.

    Право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания имеют нетрудоспособные либо несовершеннолетние дети наследодателя. Если на день смерти матери(день открытия наследства) вы не будет являться нетрудоспособными,то и прав на обязательную долю иметь не будете смотрите ст.1149 Граждаснкого кодекса РФ)

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение