Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 713 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Белова Стелла ОлеговнаСенкевич Валерия АлександровнаКолковский Юрий ВалерьевичЕфимов Валерий ПавловичТерновых Игорь АлександровичМитрофанова Ольга СергеевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артем, г. Орёл
10.04.2015 20:15
Россия, г. Орёл | Вопросов: 3

У родителей приватизирована квартира на двоих, отец умер, завещание

нет, нас двое с сестрой и мама, как правильно вступить в наследство? Мать требует писать отказную на его часть или подаст на алименты? Имеет ли она на это право? Как лучше поступить?

номер вопроса №6554282
прочитан 11 раз
У родителей приватизирована квартира на двоих, отец умер, завещание

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    10.04.2015 20:30

    Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца. Отказ от наследства- дело добровольное. Алименты мать может подать ,только в случаях.предусмотренных Семейным кодексом РФ:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Если ваша мать не является нетрудоспособной(пенсионер по старости и(или) инвалид) и нуждающейся,то ей откажут в иске.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Артем, г. Орёл
10.04.2015 20:42
Россия, г. Орёл | Вопросов: 3

Подскажите пожалуйста , а если мать оставила завещание на внучку ,мы как её две дочери ,можем ли оспорить завещание ?

номер вопроса №6554483
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    10.04.2015 20:45

    Во-первых, завещание можно оспаривать только после смерти матери.

    Во-вторых, должны быть законные основания.

    Статья 1131. Недействительность завещания

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Артем, г. Орёл
10.04.2015 20:50
Россия, г. Орёл | Вопросов: 3

Уточните пожалуйста , тогда мы имеем после смерти матери на её долю имущества ,если она составила завещание на внучку ?

номер вопроса №6554533
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    10.04.2015 20:55
    отредактирован
    10.04.2015 20:56

    Если вы не сумеете добиться признания завещания недействительным в судебном порядке, то никаких прав на долю матери вы иметь не будете.

    Право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания имеют нетрудоспособные либо несовершеннолетние дети наследодателя. Если на день смерти матери(день открытия наследства) вы не будет являться нетрудоспособными,то и прав на обязательную долю иметь не будете смотрите ст.1149 Граждаснкого кодекса РФ)

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2777
ответов: 7918
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3141
ответов: 10810
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12062
ответов: 36379
Консультация
Овсепян Айрапет Саркисович
•на сайте
Овсепян А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14
ответов: 51
Консультация
юристы из города Орёлюристы по теме "Наследство"юристы из города Орёл по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
25.11.2010
ответов : 1