Попадает ли статья 158 ч 3 под амнистию 2015?

Алёна, г. Ангарск
Алёна Россия, г. Ангарск
10.04.2015 в 20:18
номер вопроса №6554303
прочитан 230 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    Рейтинг: — отзывов: 13 066
    10.04.2015 20:25

    Здравствуйте. Проект амнистии внесён, но подробности пока неизвестны. Всё должно проясниться в ближайшее время

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тверь
    Рейтинг: — отзывов: 1 053
    10.04.2015 23:10

    Ожидайте. Проект Постановления об амнистии будет рассматриваться Госдумой 21 апреля.

    Внесенные Президентом России проекты постановлений Государственной Думы № 765403-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и № 765411-6 «О порядке применения Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» профильный комитет предложил рассмотреть в первом чтении 21 апреля.

    Проектом предлагается амнистировать осужденных, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, тружеников тыла, а также на лиц, проходивших военную службу на территориях ряда зарубежных стран, в частности, в Афганистане. Президент также предложил амнистировать военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил России, других войск и формирований, участвовавших в выполнении задач в ходе вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

    Амнистию предлагается применить к участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и лицам, подвергшимся радиации из-за этой аварии.

    Традиционно предлагается амнистировать несовершеннолетних, престарелых мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, инвалидов I и II группы, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. Кроме того, будут амнистированы больные активной формой туберкулеза и онкобольные III и IV клинической группы.

    Подпадут под амнистию осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступление по неосторожности, условно осужденные, те, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также те, чье наказание не связано с лишением свободы.

    Согласно проекту, не подпадают под амнистию лица, осужденные за умышленное убийство, разбой, терроризм, другие тяжкие и особо тяжкие преступления, как по Уголовному кодексу России, так и по УК РСФСР. Полный перечень данных составов приведен в проекте Постановления об амнистии.

    Постановление об амнистии вступит в силу со дня его официального опубликования, на его исполнение отведено шесть месяцев.

    Проекты постановлений приняты к рассмотрению, направлены для отзывов и предложений, срок для их подачи в профильный Комитет по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству – 16 апреля.

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попадает ли статья 158 ч (2) под амнистию в этом году? И в течении какого времени должны выпустить?
читать ответы (1)
Будет ли повышение пенсии работающим пенсионерам в августе 2015
читать ответы (1)
Статья 159 часть 3 попадает ли под амистии 2015
читать ответы (1)
Скажите попадает ли статья 158 ч 3 под амнистию? Посадили 01 15 2015. осудили 03 27 2015. присудили один год шесть месяцев. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Попадает ли статья 158 ч 1 под амнистию? И что если инкриинируют эту статью. Могут ли по ней посадить. Сейчас.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение