Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 029

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Станислав, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 20:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Ситуация такая - Мы ООО «№1» в Санкт-Петербурге по договору с ООО «№2» выставляем

Ситуация такая -

Мы ООО «№1» в Санкт-Петербурге по договору с ООО «№2» выставляем свою мебель в торговом помещении ООО «№2».

У нас (у ООО «№1») договора аренды / субаренды нет, мы просто выставляем свою мебель.

Арендует помещение ООО «№2».

Есть договор ООО «№1» с ООО «№2» о том что наш сотрудник ООО «№1» проводит консультацию клиента (покупателя), а чек на мебель в кассе выбивает кассир ООО «№2». Касса принадлежит ООО «№2».

После по накладным ООО №1 и № 2 рассчитывается друг с другом 9 уту всё как обычно).

В торговом зале был сотрудник Иванов Иван Иванович, который документально не был оформлен ни в ООО «№1», ни в ООО «№2». ООО «№1» должно было оформить его, но не успело. В устной форме (повторю, без оформления) сотрудник относился к ООО «№1».

Данный сотрудник произвёл следующие операции:

А) Сотрудник распечатал на обычном принтере договор на мебель где стояли реквизиты ООО «№1».

Сотрудник распечатал стандартный договор на листе А 4 и в угол вписал реквизиты. Договор озаглавлен – Договор заказ № 777 и далее по тексту - ООО «№1» в лице Иванова Ивана Ивановича (реальные ФИО сотрудника) заключил договор на изготовление мебели с (Петровым Петром Петровичем – допустим ФИО клиента). То есть обычный договор куда сотрудник внёс свои ФИО.

Б) Сотрудник изготовил кустарную самопальную круглую печать с реквизитами ООО «№1».

В) Сотрудник напечатал на принтере подобие приходного ордера (опять же с реквизитами ООО «№1»). Туда вписал цену за мебель.

Г) Сотрудник поставил самопальную печать на все документы (приходник, договор, эскиз мебели).

Д) Сотрудник получил от клиента мимо кассы деньги по этому липовому приходнику на изготовление мебели. Отдал все эти документы клиенту.

Е) Сотрудник провернул, пока не спохватились, несколько таких операций с разными клиентами и скрылся с деньгами. На связь не выходит.

Клиенты требует денег с ООО «№1».

Вопрос - что теперь делать ООО «№1» и что теперь делать ООО «№2» ?

vip  номер вопроса №6554430
прочитан 60 раз
Ситуация такая - Мы ООО «№1» в Санкт-Петербурге по договору с ООО «№2» выставляем

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    10.04.2015 20:46

    Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 20:46

    подавайте на него в полицию ст.159 укрф,тут явно мошенничество,пусть его ищут

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22251 | ответов: 70725
    10.04.2015 20:46
    отредактирован
    10.04.2015 20:47

    Обращайтесь в полицию я заявлением для проведения проверки по ст 144 УПК РФ

    Полиция квалифицирует его действия (присвоение или растрата, злоупотребление полномочиями или мошенничество)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Миндзар Федор Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокуйбышевск | отзывов: 3341 | ответов: 11937
    10.04.2015 20:58

    В данном случае необходимо обратиться в полицию и довести уголовное дело до приговора в отношении виновника. С него и взыскивать в рамках уголовного дела нанесенный материальный вред.

    Без этого в гражданском порядке взыскать ущерб не удасться.

    __
    Миндзар Ф.В.
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    10.04.2015 21:03

    Здравствуйте. Конечно,это мошенничество,но Вам придется обьяснить, откуда этот сотрудник появился у Вас и почему Вы допустили подобную ситуацию.На договорах Ваши реквизиты и печать и доказать,что они подложные можно будет только в рамках уголовного дела. Клиенты будут признаны потерпевшими,но ,боюсь.Вам тоже придется не легко.

  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1681 | ответов: 6295
    10.04.2015 21:05

    Единственное, что я вижу - писать заявление о преступлении. Квалификацию и без вас найдут ст.159 или ст.160 УК РФ.

    Заодно готовьтесь объяснять кто такой Иванов И.И. Но это так, мелочи.

    И ООО№1 и ООО№2 надо нанимать юристов и урегулировать отношения. Но в первом приближении ответственность лежит на ООО№1.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    10.04.2015 22:47

    Кто его допустил фактически к работе тот и несет за него ответственность в соответствии со ст402 и1068 гк РФ

    Обоим ООО надо срочно подавать заявление в полицию

Станислав, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 21:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Уточню вопрос :

Что теперь ООО №1 говорить потерпевшим клиентам ?

Верно ли, что нужно заявить в полицию и поставить об этом в известность клиентов ?

Верно ли, что никакие деньги из своего кармана ООО № 1 сейчас отдавать не должно ?

номер вопроса №6554636
  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1681 | ответов: 6295
    10.04.2015 21:09

    Для клиентов Иванов действовал от имени и по поручению ООО№1. Так что, гражданско-правовая ответственность (изготовить мебели или вернуть деньги) лежит на ООО№1.

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 21:11

    1) МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ,ЧТО У ВАС БЫЛ ЧЕЛОВЕК РЕДИСКА

    2)ДА КОНЕЧНО МОЖЕТЕ

    3)НЕТ,РАЗ ОНИ КУПИЛИ ОНИ НА ВАС В СУД ПОДАДУТ.Т.К ФАКТИЧЕСКИ БРАЛИ У ООО№1 И ВЫ ПРОИГРАЕТЕ В СУДЕ И ПОНЕСЕТЕ ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ И НЕУСТОЙКУ.ВАМ ПРИДЕТСЯ НАЙТИ ЕГО И УЖЕ ПОТОМ К НЕМУ ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ И СВОИ ПОТЕРИ.

Станислав, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 21:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Извините, я тут почитал ответы, я не понимаю - на каком основании у обманутого клиента могут быть претензии к ООО №1 ? Ведь печати и документы поддельные, всё проходило мимо кассы. Как может ООО №1 отвечать мошенника, который даже там не оформлен ?

номер вопроса №6554949
  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1681 | ответов: 6295
    10.04.2015 22:05

    Станислав!

    Вас возможно мой ответ не устраивает, но более полно ответить не позволяет ни сам формат форума, ни мое участие в его работе. Просто поверьте на слово, что ООО№1 несет ответственность за действия Иванова И.И. от его имени, если другая сторона при должной осмотрительности считала и имела основания считать, что Иванов И.И. действует от имени и в интересах ООО№1.

    Найдите в СПб достаточно квалифицированного юриста, разбирающегося в договорном праве и он подробно Вам все объяснит со ссылками на НПА, ППВАС и судебную практику.

    Не найдете - купите билет на Сапсан и приезжайте в Москву.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3442
ответов: 13796
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 171
ответов: 642
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3641
ответов: 8593
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11183
ответов: 29144
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос