Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Владимировна, г. Нарьян-Мар
Россия, г. Нарьян-Мар | Вопросов: 2

Пожалуйста подскажите как быть в этой сложной ситуации!

Мой знакомый работал командиром отделения в мчс, но к сожалению год назад у него произошел инфаркт, ему дали инвалидность, от чего он уже не стал по здоровью соответствовать данной должности и его перевели работать сторожем, где соответственно зарплата в разы меньше. Также начислили пенсию по инвалидности, но вся проблема в том, что он до болезни брал кредит в Сбербанке и ему стало очень сложно его оплачивать, брал временные подработки плюс небольшая пенсия плюс зарплата, которая не дотягивает даже до прожиточного минимума, но буквально на днях ему врач сказал что его лишают пенсии, так как за год нет ухудшений в здоровье, это по закону так положено и при этом его не снимают с инвалидности и никогда не снимут. То есть он не сможет найти работу более оплачиваемую, так как в группе очень много ограничений. Затем он поехал в банк обьяснить ситуацию, о том что не может оплачивать кредит, но банк заявил так как нет поручителей он все равно где должен находить деньги и оплачивать в противном случае они будут вынуждены подать в суд через три месяца неуплаты и будут направлять коректировщиков. Пожалуйста подскажите как быть в этой сложной ситуации!

vip  номер вопроса №6554444
прочитан 66 раз
Пожалуйста подскажите как быть в этой сложной ситуации!

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 301 | ответов: 154 263
    из команды «Консультанты»
    10.04.2015 20:45

    Банк к сожалению правильно говорит. Он может дождаться суда. Там просить снизить неустойку согласно ст. 333 ГКРФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    10.04.2015 20:45

    Вы вправе просить отсрочки у банка, но его право вам отказать, ст 421 ГК РФ.

    В суде вы вправе снизить неустойку по ст 333 ГК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 423 | ответов: 94 836
    10.04.2015 20:47

    Пусть в суд подают.Это обычная практика.Ничего страшного. В этом случае всегда можно уменьшить размер процентов.

    Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 388 | ответов: 290 647
    из команды «Консультанты»
    10.04.2015 20:47

    В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 725 | ответов: 24 413
    10.04.2015 20:48

    Только договариваться с банком о рассрочке (ст.421 ГК РФ).

  • Юрист Киселев Александр Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 886 | ответов: 2 844
    10.04.2015 20:48

    Пусть подают в суд, будете выплачивать определенную сумму через приставов частями главное чтобы на Вас имущество не было которое могут арестовать и в счет долга забрать.

    В суде заявите ходатайство о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК, суд неустойку по таким делам режит довольно сильно в пользу потребителя.

    А также в суде попросите согласно ст 203 ГК РФ, отсрочки исполнения решения суда. Через приставов намного проще платить.

    А будут, коллекторы звонить напишите заявление в полицию.

    Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

    Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному договору в пользу ООО и не выдавался исполнительный документ определенный в законе.

    Я не давал согласия ООО для распространения его личных данных, которые были не законно преданны в ООО «Долговое Агентство «Пристав».

    Учитывая изложенное, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и законом «О полиции» просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к ее разрешению согласно действующему законодательству.

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 552 | ответов: 108 776
    из команды «Удача»
    10.04.2015 20:49

    . Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения).

    Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    10.04.2015 20:58

    Да ему только суд поможет,хорошо что у сбербанка брал,там нормальные проценты хоть.В любом случае пусть реструктуризацию не делает в связи с нашей экономикой % сейчас намного выше да и опять страховка,а еще пусть посмотрит какая сейчас у него инвалидность может там в договоре есть статья по которой он может попасть ,и выплаты покроет страховка,ст.421 гкрф,обратите на это внимание.! а так будет расплачиваться всего от доходов 50%,но и ее можно снизить.удачи

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2809
ответов: 7771
Консультация
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3291
ответов: 11272
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4337
ответов: 12350
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22024
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11