Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли мама оспорить завещание и вернуть себе назад обязательную долю наследства в этой квартире.

Любовь, г. Москва
Любовь Россия, г. Москва
10.04.2015 в 20:53

Два года назад умер дед и оставил завещание на квартиру на внучку. Мама (дочь деда) отказалась от своей доли обязательного наследства. Сейчас внучка (собственницы квартиры) психически нездорова (есть справка от психиатра, состоит на учете), на момент вступления в наследство она тоже была на учете, но много лет болезнь была в состоянии ремиссии. Может ли мама оспорить завещание и вернуть себе назад обязательную долю наследства в этой квартире.

номер вопроса №6554562
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    10.04.2015 20:55
    отзывов: 26 004 Личная консультация

    Нет уже не может. Ст. 1157 ГК РФ.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 20:59
    отзывов: 441 Личная консультация

    нет не может, так как заболевание дочери (внучки умершего) к ней (к ее психическому состоянию и пониманию последствий отказа от наследства) отношения не имеет

    Понадобиться помощь - ЗВОНИТЕ 8-977-324-20-31
    С уважением
    Сафронова В.В.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    10.04.2015 20:59
    отзывов: 129 Личная консультация

    Мама может признать дочь недееспособной, и начать распоряжаться имуществом, как опекун. Если есть основания. конечно. Процедура судебная. По крайней мере будете застрахованы от того, что дочь сама лишит себя жилья, продав или подарив кому-нибудь свою квартиру.

    С наилучшими пожеланиями, ООО "Астра Лигал".
    8 (903) 203-02-67, 8 (929) 947-67-85
    astralegal@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 21:59
    отзывов: 214 Личная консультация

    Мама может лишить дееспособности вашу сестру через суд и стать её опекуном

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер муж и оставил завещание на меня. Свекрови осталась обязательная доля. Кому эта доля достанется, если свекровь
читать ответы (1)
Умер отец. Оставил завещание на все имущество на сына. Есть мать имеющая обязательную долю в наследстве (зарегистрирована
читать ответы (1)
Два года назад умер отец. Оставил квартиру. В наследство вступили вовремя, свидетельство о праве на наследование по закону
читать ответы (1)
Два года назад умер дед. Наследство перешло мне. Все было оформлено. Но ещё у деда было ружье. По разрешению с лицензией
читать ответы (1)
Я и брат являемся наследниками квартиры (от бабушки). как мне отказаться от своей доли в пользу брата?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение