Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 990 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Булатова Ирина ДмитриевнаСушков Максим ВячеславовичЕрмилов Анатолий ВитальевичБерестов Сергей НиколаевичПереева Анастасия АнатольевнаКузин Евгений ИгоревичПрохорова Айгуль РифгатовнаДанилова Екатерина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вика, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 20:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

У нас с мамой 2 комн. Квартира. Почти пол года назад мама умерла после ампутации ноги.

Маму я выписала через месяц после смерти. Приписана там только я.Квартира приватизирована на маму. Есть у меня старшая сестра, которая ДАЖЕ НЕ звонила маме несколько лет.... и ничем не помогала.... хотя я неоднократно просила в тяжелые моменты. Дарственную не оформили, т.к по болезни мама не узнавала никого.... На след. День после похорон она заявила, что как вступим в наследство, то продаём квартиру.... Я против категорически.... Как мне поступить или как сохранить квартиру?

номер вопроса №6554573
прочитан 8 раз
У нас с мамой 2 комн. Квартира. Почти пол года назад мама умерла после ампутации ноги.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    10.04.2015 21:02

    Сестра сможет продать только свою долю в квартире. Вашей долей она распоряжаться не имеет права. И при продаже своей доли она обязана будет следовать правилам ст.250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    10.04.2015 21:03

    Она как наследница имеет право на 1/2 часть квартиры. Но заставить Вас продать свою долю она не имеет право. Может предложить Вам выкупить ее долю т.к. вы имеете приоритетное право

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Юридическое бюро "Петроправо"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 568 | ответов: 2984
    11.04.2015 15:22

    Здравствуйте!

    Из Вашей ситуации ясно,что сестра является недостойным наследником и подлежит отстранению от наследства в судебном порядке.Таким образом,Вы сможете вступить в наследство одна,без сестры.

    Звоните 981-28-29,всё подробнейшим образом разъясним.

    __
    Готовы оказать помощь в решении Вашего вопроса. Звоните по тел. 981-29-69, или 981-28-29
    С уважением, Юридическое бюро Петроправо
    www.petropravo.ru

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15259
ответов: 54568
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18251
ответов: 109941
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9176
ответов: 29913
Консультация
Катичев Максим Сергеевич
•на сайте
Катичев М.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 894
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос