|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7041
юристa
146517
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
Инна
10.04.2015 в 22:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Проведение комплексной судебно психиатрической экспертизы

Скажите, насколько законно проведение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы после смерти человека?

У бабушки были плохие отношения с внуком, в связи с чем она составила генеральную доверенность на свою невестку с правом распоряжения всем имуществом, затем по своей воле подписала договор дарения на квартиру ей же.

После смерти отца, через полгода после указанных событий, внук узнал о том, что квартира, на которую он претендовал - подарена.

Дееспособность бабушки подтвердил нотариус (за 20 дней до подписания договора) и служба соцзащиты (через полгода после подписания договора).

Внук подал иск в суд о признании недействительности сделки дарения по основаниям, указанным в ст.ст.171 и 177 ГК РФ и включении квартиры в наследственную массу.

Уточните, пожалуйста, насколько законно проведение посмертной экспертизы?

Является ли обвинение внуком жены своего отца в суде оговором или клеветой?

С уважением.

номер вопроса №6554592
прочитан 149 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Подать иск в суд, Признание сделки недействительной, Экспертиза по гражданскому делу,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 398 | ответов: 5 345

    Абсолютно законно. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд в соответствии с "ч. 1 ст. 79" ГПК РФ может назначить экспертизу.

    Порядок назначения экспертизы установлен "ст. 79"-"87" ГПК РФ.

    Вам помог ответ?
    Спасибо, все понятно!
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 588 | ответов: 20 571

    Ст. 79 ГПК РФ, 177 ГК РФ предусматривает назначение такой экспертизы по гражданским делам. Признание сделки недействительной по основаниям, что человек не отдавал отчета своим действиям очень распространенные дела в судах. Оговор и клевету здесь вряд ли доказать в судебном порядке.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Вам помог ответ?
    Спасибо, буду знать.
  • Юрист Сопко Валерий Карлович
    Личная консультация
    Украина, г. Кривой Рог | отзывов: 9 086 | ответов: 17 601

    Инна. Добрый день. При рассмотрении дел такой категории право истца заявить ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы. За клевету внука не привлекут. Он мог добросовестно ошибаться в своих выводах.

    С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

    Всегда рад вам помочь! Развернутые и полные консультации - на платной основе.
    мой телефон +380986010025
    +8 910-44-92-78
    valerasopko77@gmail.com
    Вам помог ответ?
    Спасибо, теперь все ясно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы