Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 641Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
10.04.2015 22:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Скажите, насколько законно проведение комплексной судебной психолого-психиатрической

экспертизы после смерти человека?

У бабушки были плохие отношения с внуком, в связи с чем она составила генеральную доверенность на свою невестку с правом распоряжения всем имуществом, затем по своей воле подписала договор дарения на квартиру ей же.

После смерти отца, через полгода после указанных событий, внук узнал о том, что квартира, на которую он претендовал - подарена.

Дееспособность бабушки подтвердил нотариус (за 20 дней до подписания договора) и служба соцзащиты (через полгода после подписания договора).

Внук подал иск в суд о признании недействительности сделки дарения по основаниям, указанным в ст.ст.171 и 177 ГК РФ и включении квартиры в наследственную массу.

Уточните, пожалуйста, насколько законно проведение посмертной экспертизы?

Является ли обвинение внуком жены своего отца в суде оговором или клеветой?

С уважением.

номер вопроса №6554592
прочитан 137 раз
Скажите, насколько законно проведение комплексной судебной психолого-психиатрической

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    10.04.2015 22:19

    Абсолютно законно. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд в соответствии с "ч. 1 ст. 79" ГПК РФ может назначить экспертизу.

    Порядок назначения экспертизы установлен "ст. 79"-"87" ГПК РФ.

  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6073 | ответов: 19499
    10.04.2015 22:28

    Ст. 79 ГПК РФ, 177 ГК РФ предусматривает назначение такой экспертизы по гражданским делам. Признание сделки недействительной по основаниям, что человек не отдавал отчета своим действиям очень распространенные дела в судах. Оговор и клевету здесь вряд ли доказать в судебном порядке.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Похожие вопросы:

Задать вопрос