Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я получить и оформить свою часть земли?

ЛАРИСА, г. Инта
ЛАРИСА Россия, г. Инта
10.04.2015 в 21:19

В 2010 году получала в дар долю в доме. Одновременно другая квартира тоже покупалась. Земля не была оформлена. Земля под строительство дома выделена договором о бессрочном пользовании на имя хозяина кв.№1.покупатели кв. 1 просрочили оформление купли по доверенности на 5 лет и по решению суда оформили право собственности на долю дома и весь земельный участок, включая землю моей территории. Мой участок и часть дома значительно больше соседского. Могу ли я получить и оформить свою часть земли?

vip  номер вопроса №6554649
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Салават
    10.04.2015 21:22
    отзывов: 321 Личная консультация

    ДУМАЮ УЖЕ НЕТ ТАК КАК ПРОШЕЛ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ ИСКА СТ.196 ГКРФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.04.2015 21:22
    отзывов: 23 085 Личная консультация

    Да, имеете право. Проведите межевание и оформляйте. Спор с соседями по границам земельного участка придется решать в суде (ч. 9, 10 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    10.04.2015 21:24
    отзывов: 6 764 Личная консультация

    Необходимо оспаривать регистрацию в судебном порядке (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.04.2015 21:32
    отзывов: 24 910 Личная консультация

    Вы может определить порядок пользования своей частью земли в судебном порядке в любое время . Никаких предельных сроков для этого не существует

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    ЛАРИСА Россия, г. Инта
    10.04.2015 в 21:19
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 21:37
    отзывов: 307 Личная консультация

    Не согласен с предыдущими ответами, склоняющими Вас на путь судебных разбирательств. У Вас есть как минимум два варианта, как оформить свой земельный участок.

    1. Договориться с соседями. Проводите межевание, делите участок, а после раздела Вашу долю оформляют на Вас путем купли-продажи (без денег естественно).

    2. Оспорить в суде решение в порядке апелляционного (ст.328 ГПК РФ) или кассационного обжалования. Судя из вопроса, сроки еще не прошли. Вот тут этот пункт делится на 2 варианта. По первому варианту просите решением суда установить свою долю в праве и сразу выделить долю в натуре. Вторым вариантом (скорее всего) - решение полностью отменят, вот тогда идете с соседями в муниципалитет с заявлениями о выкупе участка (без торгов).

    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 21:44
    отзывов: 1 630 Личная консультация

    Согласно ст.135 ГК и ст 1 ЗК земельный участок является принадлежностью домовладения. Вам следует оспорить право собственности на земельный участок (истребовать из чужого незаконного владения) , провести межевание.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2010 году получили землю под ИЖС в аренду. В 2013 году продлили аренду земли на 3 года. В этом году, 2016, надо продлить
читать ответы (1)
В 2010 году умер отец дом был оформлен на него после смерти ни на кого не оформлялась есть жена и двое детей совершеннолетние
читать ответы (1)
Ответьте мне пожалуста на вопрос. Мой отец в 1997 году получил по наследству долю частном доме в г.Твери, так-как был
читать ответы (1)
В 2007 году купил гараж. На тот момент документы на строительство гаражей и землю не были до конца оформлены. Сделка
читать ответы (1)
Мой муж был женат, в 2010 году развелся, но развод был без него он не явился на суд нас не было в городе, вообщем штамп
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение