Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 908 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Соколов Дмитрий ГеннадиевичЕвдокимова Юлия МихайловнаКолковский Юрий ВалерьевичШуверов Александр СергеевичБельдяева Наталья АлександровнаИдрисов Артур РадиковичШестаков Павел ДмитриевичОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ЛАРИСА, г. Инта
10.04.2015 21:19
Россия, г. Инта | Вопросов: 1

В 2010 году получала в дар долю в доме. Одновременно другая квартира тоже покупалась.

Земля не была оформлена. Земля под строительство дома выделена договором о бессрочном пользовании на имя хозяина кв.№1.покупатели кв. 1 просрочили оформление купли по доверенности на 5 лет и по решению суда оформили право собственности на долю дома и весь земельный участок, включая землю моей территории. Мой участок и часть дома значительно больше соседского. Могу ли я получить и оформить свою часть земли?

vip  номер вопроса №6554649
прочитан 50 раз
В 2010 году получала в дар долю в доме. Одновременно другая квартира тоже покупалась.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 21:22

    ДУМАЮ УЖЕ НЕТ ТАК КАК ПРОШЕЛ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ ИСКА СТ.196 ГКРФ.

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22208 | ответов: 70629
    10.04.2015 21:22

    Да, имеете право. Проведите межевание и оформляйте. Спор с соседями по границам земельного участка придется решать в суде (ч. 9, 10 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    10.04.2015 21:24

    Необходимо оспаривать регистрацию в судебном порядке (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22983 | ответов: 93781
    10.04.2015 21:32

    Вы может определить порядок пользования своей частью земли в судебном порядке в любое время . Никаких предельных сроков для этого не существует

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    10.04.2015 21:37

    Не согласен с предыдущими ответами, склоняющими Вас на путь судебных разбирательств. У Вас есть как минимум два варианта, как оформить свой земельный участок.

    1. Договориться с соседями. Проводите межевание, делите участок, а после раздела Вашу долю оформляют на Вас путем купли-продажи (без денег естественно).

    2. Оспорить в суде решение в порядке апелляционного (ст.328 ГПК РФ) или кассационного обжалования. Судя из вопроса, сроки еще не прошли. Вот тут этот пункт делится на 2 варианта. По первому варианту просите решением суда установить свою долю в праве и сразу выделить долю в натуре. Вторым вариантом (скорее всего) - решение полностью отменят, вот тогда идете с соседями в муниципалитет с заявлениями о выкупе участка (без торгов).

    __
    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    10.04.2015 21:44

    Согласно ст.135 ГК и ст 1 ЗК земельный участок является принадлежностью домовладения. Вам следует оспорить право собственности на земельный участок (истребовать из чужого незаконного владения) , провести межевание.

Похожие вопросы:

Задать вопрос